Сенатор от Тамбовской области Алексей Кондратьев принимает участие в заседании ПАСЕ

26.06.2019 10:45
4968
Возвращение Российской Федерации в состав Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по-прежнему под вопросом. И это несмотря на то, что члены ассамблеи проголосовали за приглашение российской делегации участвовать в июньской сессии. За высказались 118 присутствовавших из 190. Против проголосовали 62, 10 воздержались.

Отмечается, что сегодня утром комитет ПАСЕ по мониторингу рекомендовал подтвердить полномочии российской делегации, которые были оспорены во вторник рядом представителей ПАСЕ - в том числе украинскими и грузинскими делегациями.

"Комитет предлагает, чтобы полномочия делегации РФ были подтверждены", - сообщается на ассамблеи.

При этом в проекте резолюции, подготовленной комитетом по мониторингу, содержится призыв к России "выполнить рекомендации", сформулированные в резолюциях, которые были приняты ПАСЕ в 2014 и 2015 годах. Российская делегация без какого-либо дальнейшего промедления должна вернуться к сотрудничеству с мониторинговым комитетом и всеми другими комитетами ассамблеи.

Своим видением ситуации с корреспондентом ИА «Онлайн Тамбов.ру» поделился член Совета Федерации от Тамбовской области Алексей Кондратьев. Он находится в составе российской делегации в Страсбурге.


«Состоялось рассмотрение резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы по поводу участия и восстановления в правах российской делегации. Вчера результативное решение было оспорено украинской стороной, грузинской и английской. Руководством ПАСЕ принято решение о рассмотрении этого вопроса сегодня. Соответственно, станет известно, участвуем ли мы дальше или просто покинем ПАСЕ из-за невозможности работать в условиях, когда на Россию оказывают давление», - отметил Алексей Кондратьев.


Российская делегация в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года. Причиной произошедшего стали референдум в Крыму, по итогам которого полуостров воссоединился с Россией. В 2015 году Россия в знак протеста отозвала свою делегацию, а еще спустя два года перестала платить членские взносы, которые составляют порядка 32 млн. евро в год.


«То, что мы с 2016 года не выплачиваем взносы, правомерно с нашей стороны. Ведь мы лишены права голоса и права обсуждения каких-либо вопросов. Что в принципе ставит под сомнение легитимность принятых решений за эти годы в составе ПАСЕ, которые касались нас. А уже сегодня будет видно, сохранила ли Европа своё парламентское лицо. Если Россия не восстанавливается в правах, то уже не участвует в выборах председателя ПАСЕ. А, соответственно, вся дальнейшая деятельность этой организации получается не более чем декоративной», - сказал сенатор Алексей Кондратьев.

Фото Алексея Кондратьева

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA