Сертификат материнского капитала получили более 73 тысяч тамбовских семей
Фото: ru.freepik.com

Сертификат материнского капитала получили более 73 тысяч тамбовских семей

26.03.2023 19:00
2502
Более 73 тысяч тамбовских семей получили сертификат материнского капитала с момента запуска программы в 2007 году. В целом по стране 13 млн семей оформили сертификат на материнский капитал.

Сейчас Социальный фонд России оформляет сертификат родителям, используя поступившие данные реестра ЗАГС о рождении ребёнка. В итоге семье не нужно обращаться в Социальный фонд с документами и подтверждать своё право на средства. Также родителям нет необходимости идти за самим сертификатом, поскольку он выдаётся в электронном виде. Цифровой документ со всеми данными поступает в "Личный кабинет" мамы ребёнка. Теперь можно через портал Госуслуг дистанционно распоряжаться капиталом на выбранные цели и контролировать остаток средств.

Напомним, первый сертификат материнского капитала был выдан в марте 2007 года. Тогда размер поддержки семей с двумя детьми составлял 250 тысяч рублей. Сегодня эта сумма выросла более чем в три раза, до 775 тысяч рублей. Помимо этого материнский капитал теперь выдаётся и за первого ребёнка, рождённого или усыновлённого, начиная с 2020 года. Сумма господдержки семей с одним ребёнком с февраля этого года равняется 586 тысячам рублей. 

За всё время работы программы материнского капитала в Тамбовской области 69,5 тысяч семей из 73,3 тысяч использовали средства МСК на сумму свыше 21,5 млрд рублей.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA