Сертификат о вакцинации от COVID-19 привяжут к загранпаспорту
Фото: РИА Новости / Виталий Тимкив

Сертификат о вакцинации от COVID-19 привяжут к загранпаспорту

07.04.2021 13:10
2761
Сертификат о вакцинации от коронавируса на портале госуслуг теперь можно получить на английском языке, сообщил журналистам замглавы Минцифры РФ Олег Качанов.
"Мы запустили на портале госуслуг автоматическое формирование сертификатов о вакцинации на английском языке. Автоматическая процедура транслитерации на портале согласована с Минздравом России и будет осуществляться в соответствии с правилами перевода МВД России, применяемыми при выпуске заграничного паспорта гражданина РФ", - сказал Качанов.
Он пояснил, что сертификат вакцинированного в формате QR-кода будет формироваться с указанием данных загранпаспорта, если пользователь оставил эти данные в личном кабинете на портале госуслуг, пишет РИА Новости.
"Нужно учитывать, что правила международного регулирования и требования в отношении вакцинации еще формируются с тем, чтобы россияне могли использовать сертификаты с портала госуслуг для поездок за границу", - отметил Качанов.
В период тестирования нового сервиса в сертификате использовались только данные российского паспорта. По завершении тестирования сертификаты автоматически будут обновлены, если пользователь укажет в профиле на портале данные загранпаспорта. 
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA