Школьники Тамбова поучаствовали в выездной тематической школе по предпринимательству
Фото: ТГУ им. Державина

Школьники Тамбова поучаствовали в выездной тематической школе по предпринимательству

01.12.2020 14:40
2191
На базе отдыха «Галдым» прошла выездная тематическая школа по предпринимательству в рамках серии мероприятий, нацеленных на погружение молодежи 14-17 лет в предпринимательскую деятельность.

«Выездная смена объединила более ста самых активных ребят, которые в течение нескольких месяцев проходили обучение по предпринимательству: участвовали в открытых уроках в школах Тамбовской области; в деловой игре и онлайн-квесте Института экономики, управления и сервиса ТГУ; проходили углубленный курс по предпринимательству. Таким образом, выездная смена помогла участникам, уже освоившим базовые знания, отточить их и научиться применять на практике», – прокомментировала заведующая кафедрой финансов и банковского дела ТГУ Яна Радюкова.

Выездную школу организовали с соблюдением всех требований Роспотребнадзора по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Смена проходила в образовательно-игровом формате. Встречи, мастер-классы, игры погружали ребят в реальные ситуации, связанные с предпринимательской деятельностью, финансовой и экономической грамотностью.

«Предприниматели знакомят школьников со своим делом, делятся опытом, общаются с ребятами. С нами сообщество женщин-предпринимателей Тамбова, здесь ведущие бизнесмены Тамбовской области, люди из сферы управления. Они знают проблематику предпринимательства и сразу рассказывают и показывают детям, как эти проблемы избежать», – отметила доцент кафедры политической экономии и современных бизнес-процессов ТГУ Ольга Горбунова.

Выездную тематическую школу по предпринимательству поддержали и кредитные организации, которые направили своих сотрудников для обучения молодежи инвестированию, фондовому рынку, основам финансовой грамотности. Занятия также проводили преподаватели Института экономики, управления и сервиса ТГУ имени Г.Р. Державина.

Одним из ключевых событий смены стал завтрак участников с сообществом женщин-предпринимателей, где в неформальной обстановке школьники обсудили интересующие их вопросы и получили от предпринимателей индивидуальные консультации.

«Когда начинаешь работать предпринимателем, учиться уже времени не будет, с тебя спросят сразу. Важно изучать дополнительную информацию, прийти после школы в университет и параллельно где-то поработать. Нужно пробовать себя везде и, когда почувствуете, что это ваше, начинать с этим работать. Пусть даже это будут сначала небольшие деньги, но зато вы реализуете себя как личность, на вас не будет ничего давить. Мне нравится работать с людьми, принимать самостоятельно решения, за которые я несу ответственность» , – обратилась к школьникам гендиректор «Азия Авто» Оксана Аносова.

Как отметили организаторы выездной школы, пополнив багаж знаний в сфере предпринимательства, школьники не только подготовились к взрослой жизни, но и сделали первый шаг к открытию своего дела.

Выездная тематическая школа по предпринимательству в рамках серии мероприятий, нацелена на погружение молодежи 14-17 лет в предпринимательскую деятельность.

Фото: ТГУ имени Г. Р. Державина

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA