Школьников предложили оставлять на второй год без согласия родителей
Фото: ru.freepik.com

Школьников предложили оставлять на второй год без согласия родителей

20.09.2023 14:50
3192
Предложение ряда учителей - позволить школам оставлять на второй год неуспевающих учеников без согласия родителей - в ближайшее время поступит в комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Об этом сообщает "Парламентская газета" со ссылкой на сенатора Татьяну Гигель.

Политик подчеркнула, что эта проблема активно обсуждается по всей стране и требует своевременного решения со стороны властей. Она также заметила, что закон об образовании предусматривает, что школьники, не справившиеся с нагрузкой, могут оставаться на второй год или переводиться на следующий год с двумя незачетами по предметам. Тем не менее школа не имеет права оставить их на второй год без согласия родителей.

"Такая ситуация приводит к снижению ответственности как у самих учеников, так и у их родителей. В школе считают, что нельзя переводить двоечника в следующий класс, если у него большое отставание по школьной программе", - приводит слова политика "СенатИнформ".

Гигель подчеркнула, что незаполненные пробелы в знаниях становятся причиной того, что в следующем классе такой ученик еще больше отстает от своих одноклассников.
Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA