Штраф за уничтожение редких животных и растений увеличили в 20 раз
Фото: susanin.news

Штраф за уничтожение редких животных и растений увеличили в 20 раз

31.01.2020 11:05
3851
Максимальная сумма штрафа за уничтожение редких и занесенных в Красную книгу животных, растений и грибов увеличена в 20 раз, с 5 тыс. рублей до 100 тыс. рублей. Об этом говорится в новой редакции Кодекса об административных нарушениях (КоАП), подготовленной Минюстом и опубликованной на портале проектов нормативных правовых актов, сообщают "Известия".

Согласно проекту, уничтожение редких и находящихся под угрозой вымирания видов животных, растений и грибов, а также все действия, которые ведут к сокращению их численности, повлекут за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 до 100 тыс. рублей (сейчас от 2,5–5 тыс. рублей).

Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей штрафы могут составить от 100 тыс. рублей до 150 тыс. рублей (сейчас 15–20 тыс. рублей), для юридических лиц сумма штрафа останется прежней - от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей.

Напомним, в регионе издана новая редакция Красной книги Тамбовской области "Растения, грибы, лишайники". Над изданием работал коллектив из 16 специалистов вузов Тамбова, Мичуринска, Воронежа, Московской области, управления образования и науки Тамбовской области, государственного природного заповедника "Воронинский", Мордовского государственного природного заповедника имени П.Г. Смидовича.

В региональную Красную книгу внесена информация о 265 видах растений, 22 видах грибов и 29 видах лишайников. В издании находятся сведения о распространении, численности, особенностях биологии растений, грибов, лишайников, а также информация о принятых мерах по их охране.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA