Скульптура Тамбовского волка претендует на победу в конкурсе самых необычных памятников России
Фото: the-best-of-thebest.diary.ru

Скульптура Тамбовского волка претендует на победу в конкурсе самых необычных памятников России

20.10.2020 20:30
9551
Скульптура Тамбовского волка вошла в список участников конкурса по определению самых необычных памятников России. Проект "скульпТУТУра" запустил сервис поездок и путешествий "Туту.ру". В списке номинантов на победу значится 100 памятников из 85 регионов России.

Все памятники и скульптуры представлены на сайте в виде 3D-моделей, чтобы при голосовании их можно было хорошо рассмотреть со всех сторон. Каждый памятник содержит историческую справку о том, когда он появился, как был создан, кто является автором скульптуры, также указаны размеры объекта.

Лонг-лист из 100 необычных скульптур и памятников разбит на 10 групп по 10 участников в каждом. Группы сформированы по территориальной близости регионов. Необычные памятники и скульптуры, которые наберут максимальное число голосов в своей десятке, перейдут в финальный этап. Победитель будет определен в решающем голосовании. Выбор лучших памятников будет проходить в течение трёх месяцев в сообществе "Туту.ру" в соцсети "ВКонтакте" и  на странице  проекта.

Памятник Тамбовскому волку вошел в первую десятку для голосования.Тамбовчане могут проголосовать за участника конкурса в период с 20 по 26 октября. После того, как пройдут голосования в каждой из 10 групп конкурсантов, будет определен победитель. Он получит кубок, созданный специально для того населенного пункта, где находится скульптура-победитель.  

Скульптура Тамбовского волка был создана в 2008 году. Высота памятника составляет 3 метра. Из цельного дуба фигуру вырубил скульптор Валерий Парамонов по заказу Тамбовского лесхоза.
"Волк, герой самой популярной поговорки о Тамбове, встречает въезжающих в город по Рассказовскому шоссе на территории Тамбовского лесхоза. Зверь гордо сидит на небольшом постаменте с надписью "Тамбовский волк - надёжный товарищ", - сообщается на сайте конкурса.
Ранее памятник "Тамбовскому волку" вошел в рейтинг самых оригинальных объектов для селфи и интереса фотографов в России. В областном центре есть два памятника тамбовскому волку – один на Рассказовском шоссе на въезде в город, второй – на территории гостиницы "Отель" на Октябрьской 95 Б. Третий был установлен в 2018 году в Уварово. Скульптура появилась у третьего корпуса лицея. Ее изготовила педагог Наталья Черных специально к проведению одной из Покровских ярмарок.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA