Сомнолог рассказал о способах не сбить режим сна за длительные выходные
Фото: pixabay.com

Сомнолог рассказал о способах не сбить режим сна за длительные выходные

04.01.2022 21:10
2623
В новогодние праздники не рекомендуется пытаться отоспаться за весь год, из-за этого режим сна будет сложнее восстановить. Об этом во вторник, 4 января, заявила врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

"Не рекомендуется сильно-сильно отсыпаться, до предела. Лучше все-таки пусть график сбивается, пусть человек ложится позже и позже встает в первые январские дни. Но чтобы длительность сна при этом оставалась средней, одинаковой. Это 7-8 часов для большинства людей", - цитирует "Ридус" сомнолога.

Также специалист порекомендовала возвращаться к режиму сна за пять дней до выхода на работу, чтобы у организма было время перестроиться. Так, после 5 января необходимо на час смещать засыпание и пробуждение на более раннее время. Кроме того, необходимо исключить факторы, мешающий засыпанию: во второй половине дня стоит отказаться от чая, кофе, сладких газированных напитков и шоколада.

"Кроме того, эксперт посоветовала чаще бывать на улице - гулять, кататься на лыжах или коньках, потому что свежий воздух, воздействие естественного света и физическая активность препятствуют смещению ритма и помогают его восстановить", - отмечают "Известия".

Максим Исаев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA