Сотне тамбовчан аннулировали "кредитные каникулы"
Фото: pixabay.com

Сотне тамбовчан аннулировали "кредитные каникулы"

10.09.2020 12:30
1977
101 тамбовчанин не предоставил документов, подтверждающих право на кредитные каникулы. Поэтому их аннулировали. Дело в том, что закон дает россиянам 90 дней на то, чтобы собрать и направить кредитору документы, подтверждающие снижение дохода. Есть ещё 30 дней, если какие-то непредвиденные обстоятельства помешали это сделать в срок.

С апреля жителями области было подано 1236 заявок на предоставление кредитных каникул. Основной пик заявок пришелся на апрель-май текущего года. Поэтому к августу они должны были направить кредиторам все необходимые документы.  Но 101 тамбовчанин не только не представили подтверждающие снижение дохода документы, но и вообще не выходят на связь.

"К настоящему моменту кредитные каникулы были у некоторых из наших земляков были аннулированы. Возможно, граждане забыли о необходимости предоставить документы или столкнулись с иной проблемой при их предоставлении", – отметили в тамбовском отделении Банка России.

Банк России призывает кредитные организации приложить все возможные усилия для связи с заёмщиком и выяснить все обстоятельства, а также принимать окончательное решение с учетом социального характера кредитных каникул и конкретной ситуации. При этом сами тамбовчане должны помнить, что намеренное неисполнение взятых на себя долговых обязательств может обернуться серьезными проблемами для кредитной истории.

 
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA