Сотрудникам Тамбовского порохового завода не платили "за вредность"

14.03.2016 10:18
6516
Глава города Котовска Алексей Плахотников встретился с горожанами, которые пожелали высказаться о событиях на Тамбовском пороховом заводе 11 марта. 

Идея неформальной встречи возникла из общения главы города в социальной сети "Одноклассники" с горожанами.

Не секрет, что взрыв 11 марта, повлекший смерть 4 человек, вызвал широкий резонанс в Котовске. За последние полгода - это второе происшествие с летальным исходом на градообразующем предприятии, где трудится около 2000 человек.

Глава города предложил котовчанам и всем неравнодушным встретиться, чтобы в живой беседе выяснить "болевые" точки закрытого федерального предприятия. Намеченная на полдень встреча началась вовремя, из участников встречи около 10 человек - непосредственно рабочие, трудящиеся на ФКП "Тамбовский пороховой завод", другие – общественность, представители политических партий, депутаты, руководители организаций города.


С особой болью и переживанием люди, отдавшие годы и здоровье Тамбовскому пороховому заводу, делились наболевшим: ухудшающиеся условия на производстве, низкая заработная плата, высокие риски, недостаточное внимание к человеку труда. По мнению выступивших, аттестация рабочих мест, повлекшая отказ от дополнительных выплат "за вредные условия труда", была проведена с нарушениями. Примечательно, что рабочие высказали согласие встретиться со следователями.


Во встрече принял участие первый заместитель директора Тамбовского порохового завода Виктор Васяткин. По его мнению, рабочие слишком эмоциональны и не могут реально смотреть на сложившуюся ситуацию.

Председатель городского совета Александр Кочетков предложил провести специальное заседание депутатского корпуса, посвященное теме порохового завода. Не исключено, что заседание будет выездным, прямо в заводоуправлении предприятия.



Глава города Алексей Плахотников, принимая во внимание, что Тамбовский пороховой завод находится в федеральном подчинении, предложил обратиться в министерство промышленности и торговли, курирующее предприятие. Он также обещал юридическую поддержку тем сотрудникам завода, кто решит высказать претензии через суд.

Материалы встречи будут использованы на  заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое состоится 14 марта под председательством губернатора Александра Никитина.



Напомним, 11 марта в 12.30 на Тамбовском пороховом заводе в цехе по мешке и укупорке пороха произошел пожар. Пятерых пострадавших госпитализировали в больницы. Тело еще одной работницы предприятия было найдено под завалами. Трое пострадавших, у которых обгорело 98 % тела, скончались в ожоговом центре Тамбова. Из пяти пострадавших в живых остаются два человека. 14 марта в Котовске объявлен днем траура.

Эльвира Буханова
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA