Сотрудники Державинского университета реализовали научно-исследовательский проект в Германии
Фото из личного архива Ольги Дроновой

Сотрудники Державинского университета реализовали научно-исследовательский проект в Германии

20.09.2021 14:03
1951
Сотрудники Державинского университета реализовали научно-исследовательский проект «Берлинский текст в современной немецкоязычной прозе». В работе изучили образ Берлина в романах современных немецких писателей.

Проект выполнили при поддержке стипендиального фонда Германской службы академических обменов в Гумбольдт-университете (Берлин). Руководителем проекта стала доктор филологических наук, доцент Державинского университета Ольга Дронова. Научным руководителем проекта с немецкой стороны выступил профессор института немецкой литературы Гумбольдт-университета, д. филол. н. Ральф Клаусницер.
«Рада, что благодаря стипендии DAAD получила возможность работать над темой в сотрудничестве с немецкими коллегами, изучать материалы государственной библиотеки Берлина и библиотеки Гумбольдт-университета. Писатели, творчеством которых я сейчас занимаюсь – наши современники. Большая часть произведений, вошедших в проект, не переведены на русский язык. Таким образом, благодаря реализации проекта появилась возможность ввести их в научный обиход. В планах на ближайшее время – публикация результатов и выступление с докладами на научных конференциях и дальнейшее исследование темы», - рассказала автор проекта Ольга Дронова. 
В проекте «Берлинский текст в современной немецкоязычной прозе» Ольга Дронова изучала проблемы памяти и забвения в романах «Берлинской трилогии» классика немецкой литературы Уве Тимма, а также интерпретацию классического образа фланера – наблюдателя за жизнью большого города – в романах писателей-мигрантов: лауреата Нобелевской премии по литературе 2009 года, писательницы немецко-румынского происхождения Герты Мюллер и молодого немецкого автора польского происхождения Маттиаса Наврата.  
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA