Сотрудники Державинского университета стали участниками Всероссийского форума

06.10.2019 19:00
3190

Сотрудники ТГУ имени Г.Р. Державина стали участниками ежегодного Всероссийского форума "Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде" в Москве. Общее число участников из разных регионов России превысило 600 человек.

Спикерами форума стали представители Министерства науки и высшего образования РФ, аппарата Национального антитеррористического комитета, Федерального агентства по делам национальностей, Федерального агентства по делам молодежи, Российской академии образования, Главного управления по противодействию экстремизму МВД России и др.

ТГУ имени Г.Р. Державина выступил с докладом "Центр исследования социальных девиаций как фактор противодействия распространению идеологии экстремизма в молодежной среде" на секции "Противодействие идеологии терроризма в образовательной среде в условиях открытости цифрового информационного пространства".

"Профилактика молодежного экстремизма приобретает особую актуальность. Но эффективность этой профилактики напрямую зависит от правильного понимания этого сложного общественного явления. Для этого на базе ТГУ имени Г.Р. Державина был создан Центр исследований социальных девиаций, – поделилась заместитель начальника отдела по противодействию идеологии экстремизма и терроризма Наталия Данова. – Сотрудники центра прошли базовое обучение в правоохранительных структурах, регулярно проводят встречи для обмена опытом. Еженедельно информация о жителях региона, распространяющих материалы экстремистского характера, доводится до силовых органов Тамбовской области. Только за пять месяцев 2019 года было выявлено и направлено в центр по противодействию экстремизму УМВД Тамбовской области 132 материала".

Во второй день форума на пленарном заседании в Российском университете дружбы народов участники обсудили вопросы совершенствования системы подготовки педагогических и управленческих кадров, интеграции иностранных студентов в образовательный процесс, противодействия идеологии терроризма в условиях открытости цифрового информационного пространства и др.


Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA