Сотрудники ГИБДД призывают тамбовских автомобилистов парковаться правильно

20.04.2015 12:19
6659
За минувшие сутки в Тамбове за парковку на местах, предназначенных для инвалидов, было оштрафовано 5 водителей. В среднем за год, как рассказали корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" в пресс-службе областного ГИБДД, таких нарушителей насчитывается более двух тысяч.

Среди причин такой печальной статистики сотрудники ГИБДД называют низкий уровень культуры водителей, невнимательность:

"Около крупных торговых центров, социальных объектов, где оборудованы большие, удобные стоянки, многие водители как будто не замечают специальных знаков на асфальте и, не стесняясь, паркуются на "инвалидных местах".

Согласно законодательству, на каждой стоянке около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, должно выделяться не менее 10% мест (но не менее одного места) для парковки транспорта инвалидов. Нарушение требований влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Для водителей за нарушение правил остановки или стоянки на местах, предназначенных для инвалидов, предусмотрен штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей. Для выявления подобных фактов сотрудники ГИБДД проводят специальные рейды, а также используют системы автоматического контроля правил парковки и других нарушений ПДД (парконы). Сообщить о факте неправильной парковки может и любой тамбовчанин, позвонив в дежурную часть по телефону 53-40-67.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA