ГИБДД усилит контроль за безопасностью детей на дорогах во время новогодних каникул

28.12.2018 11:32
1797
В Тамбовской области проводится профилактическое мероприятие «Зимние каникулы». Оно направлено на обеспечение безопасности детей на дорогах и пройдет в регионе в период новогодних каникул с 28 декабря по 9 января 2019 года.

В это время увеличивается вероятность наездов на пешеходов-детей, особенно в тёмное время суток, сообщает региональная Госавтоинспекция. Кроме того, дети могут получить ранения будучи пассажирами транспорта.

Из всех регистрируемых происшествий с участием детей, более чем в половине ДТП (54%) дети получают ранения в качестве пассажиров. Взрослые очень часто игнорируют правила безопасной перевозки детей, да к тому же грубо нарушают правила, что и проводит к трагедиям на дороге.

Профилактическое мероприятие «Зимние каникулы» охватит всю территорию Тамбовской области.  В нем примут участие не только инспекторы ГИБДД, но и все заинтересованные ведомства и учреждения, общественность, средства массовой информации, участники дорожного движения, родители и сами дети.

Пристальное внимание сотрудниками Госавтоинспекции будет уделено проверкам состояния улично-дорожной сети в зонах массового притяжения детей и подростков, в том числе в местах установки новогодних елок, расположенных вблизи проезжей части. Инспекторы ДПС будут строже относиться к нарушителям за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Будут строго пресекаться  грубые нарушения Правил дорожного движения, такие, как превышение скорости и не предоставление преимущества движения пешеходам. Маршруты патрулирования нарядов ДПС будут приближены к местам массового скопления детей.

На территории Тамбовской области в этом году уровень детского дорожно-транспортного травматизма продолжает оставаться высоким. По итогам 11 месяцев 2018 года на территории Тамбовской области зарегистрировано 147 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 4 ребенка погибли и 159 получили ранения.
В результате нарушений Правил дорожного движения детьми на дорогах области в 2018 году зарегистрировано 42 ДТП, при этом 1 ребенок погиб и 41 получил ранения.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA