Сотрудники МЧС оценили безопасность льда на тамбовских водоемах
Фото: МЧС по Тамбовской области

Сотрудники МЧС оценили безопасность льда на тамбовских водоемах

20.03.2021 08:00
3320
На прудах и водохранилищах Тамбовской области наблюдается устойчивый ледостав, толщина льда не изменилась и составляет 55-65 см, местами до 70 см. Передвигать по такому льду рекомендуется в небольших группах (до 5 человек). На реках толщина льда составляет от 5 до 50 см, за исключением участков с быстрым течением, а также мест выхода промышленных стоков и стоков очистных сооружений.

Сотрудники МЧС напоминают, что при появлении первых признаках уменьшения толщины льда следует незамедлительно прекратить движение и вернуться на берег при передвигаться нужно скользящим шагом, то есть не отрывая ног от льда, также следует избегать нахождения на льду в темное время суток и в плохую погоду.

В предстоящие выходные дни и на следующей неделе прогнозируется колебание температуры окружающего воздуха от плюсовых значений днем до минусовых значений ночью, что приведет к увеличению количества и размеров промоин на участках рек с быстрым течением, особенно в нижних бьефах гидротехнических сооружений.

На поверхности льда с высокой степенью вероятности возможно образование заснеженных, пропитанных водой участков с непрочной ледяной коркой. Не исключены гололедные явления.

ГУ МЧС по Тамбовской области рекомендует любителям рыбной ловли и другим отдыхающим при выходе на водные объекты соблюдать правила безопасности: избегать длительного нахождения на льду водоемов, использовать непромокаемую обувь, надевать теплую ветрозащитную одежду, не отдыхать на снегу и на льду, Также при себе необходимо иметь средства первой помощи при порезах и ушибах, а также средства само- и взаимопомощи при провалах под лед,

Кроме того, сотрудниками МЧС ежедневно проводятся патрулирования в местах массового выхода на лед людей, в ходе которых до отдыхающих граждан и любителей рыбной ловли доводят меры безопасности при нахождении на водных объектах в зимний период и порядок действий при происшествиях.

Главное управление МЧС напоминает о том, что на территории региона круглосуточно и бесплатно работает телефон Службы спасения: 112.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA