Сотрудники органов госбезопасности отмечают свой профессиональный праздник
Фото: сайт ФСБ России

Сотрудники органов госбезопасности отмечают свой профессиональный праздник

20.12.2020 07:00
4201
Сегодня в России сотрудники Федеральной службы безопасности отмечают свой профессиональный праздник. День ФСБ отмечается каждый год в один и тот же день – 20 декабря. Обычно в этот день чествуют работников всех российских спецслужб, то есть не только самих сотрудников ФСБ, но и разведчиков из СВР, а также сотрудников Федеральной службы охраны. Поэтому у праздника есть еще и второе название: его принято называть также Днем работника органов госбезопасности.

В 2020 году ФСБ исполняется 103 года. А отмечать этот праздник на официальном уровне в России будут только в 25 раз. В декабре 1995 года теперь уже бывший президент России Борис Ельцин подписал документ, предполагающий создание в России Дня работника органов госбезопасности.

В качестве даты празднования было выбрано 20 декабря. Именно в этот день в 1917 году Совнарком создал Всероссийскую чрезвычайную комиссию. Впоследствии ВЧК неоднократно переименовывалась и реорганизовывалась. В 1922 году она стала Государственным политическим управлением. Чуть позже в название последнего добавили слово «объединенное», в результате чего получилось ОГПУ.

В 1934-м появился знаменитый НКВД - Наркомат внутренних дел. А ОГПУ вновь переименовали. Он стал называться Главным управлением государственной безопасности и его сделали структурным подразделением НКВД. В 1943 году из НКВД выделили Наркомат госбезопасности (НКГБ), который спустя три года стал министерством - МГБ.

А в 1954-м из МГБ исключили все подразделения, хоть каким-то образом относящиеся к госбезопасности, объединив их в Комитет государственной безопасности. В 1991 году КГБ не стало, и только в 1993-м появился его аналог - Федеральная служба контрразведки. А спустя еще два года слово «контрразведка» решили заменить на «безопасность», в результате чего спецслужба и получила привычное нам название ФСБ.

Как правило, в Кремле каждое 20 декабря по традиции устраивается торжественный вечер, посвященный Дню российских спецслужб, на котором, как правило, присутствует и сам президент РФ. Помимо этого в День ФСБ устраиваются встречи с ветеранами специальных служб, на которых последние вспоминают былое и делятся опытом с теми, кто только начинает свою службу.

Редакция ИА «Онлайн Тамбов.ру» поздравляет всех сотрудников органов госбезопасности. Желаем вам самоотверженности в работе, честности, трудолюбия и бескорыстности. Вы стоите на страже порядка в масштабах государства и защищаете интересы всей страны и её простых граждан. Успехов вам в нелегком труде!
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA