Сотрудники ТГТУ поздравили 100-летнего ветерана университета с Днем Победы
Фото: пресс-служба ТГТУ

Сотрудники ТГТУ поздравили 100-летнего ветерана университета с Днем Победы

07.05.2020 15:48
4550
Ректор Тамбовского государственного технического университета Михаил Краснянский поздравил ветерана Великой Отечественной войны, ветерана ТГТУ Анатолия Васильевича Сметанина с наступающим Днем Победы. Анатолий Васильевич прошел всю войну, имеет боевые награды. В августе 2019 года ему исполнилось 100 лет.

Вместе с проректором по социальной работе и молодежной политике Геннадием Соседовым и начальником отдела социально-воспитательной работы Михаилом Забавниковым ректор посетил ветерана, передал ему поздравления от всего коллектива университета. Для ТГТУ Анатолий Сметанин – символ мужества и любви к Родине, пример для многих поколений студентов, активный участник патриотических мероприятий. Он долгое время работал в ТИХМе (затем ТГТУ). Большое внимание всегда уделял патриотическому воспитанию молодежи, проводил беседы, встречи со студентами, выступал перед коллективом университета.

Анатолий Васильевич Сметанин - полковник, офицер запаса в отставке, Кавалер ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны, медали «За боевые заслуги» и медали «За отвагу». Весь коллектив университета, выпускники, у которых преподавал Анатолий Васильевич, вспоминают о нем с теплом и уважением и присоединяются к поздравлениям накануне Дня Победы.

Ветеран продолжает вести активный образ жизни. Он регулярно посещает мероприятия ТГТУ, выступает на торжественных собраниях, посвященных Дню защитника Отечества, празднованию Дня Великой Победы.

Анатолий Сметанин родился 3 августа 1919 года в деревне Обсечки Котельнического района Кировской области. После окончания восьмилетней школы Анатолий Сметанин поступил в железнодорожный техникум. А в 1939-м году из техникума был призван рядовым пехоты на Дальний Восток и в этом же году получил звание сержанта. В 1940-м Анатолий Сметанин стал курсантом Пехотного училища, а уже через год с небольшим августовским утром ребят подняли по тревоге. Началась самая страшная в истории нашей страны война. Курсанта Сметанина отправили на Смоленское направление. В 44-м году в составе 113-ой дивизии отправили на Украинский фронт. Потом были Румыния и Югославия. В Болотонском сражении Анатолий Васильевич был ранен и долгожданный день Победы встретил в военном госпитале в Баден-Бадене.
Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA