Сотрудники ТГУ обнаружили редкое насекомое

30.10.2019 16:12
4894

Сотрудники ТГУ имени Г.Р. Державина в рамках чемпионата мира по водному плаванию изучали разнообразие животного мира во время сплава по территории национального парка Догнай/Каттьен в республике Вьетнам.

Державинцам удалось обнаружить ранее не описанное для юго-восточного Вьетнама животное. Речь идет о весьма крупном виде насекомого из отряда приведеньевых. Его научное название Pseudophyllus titan – псеводолистовик титанический – в полной мере описывает облик животного. Его цвет и форма удивительным образом повторяет лист тропического растения. При этом длина тела достигает 15-18 сантиметров без усиков, а размах крыльев в полете составляет около 25 см.

Один экземпляр этого насекомого в сумерках на стволе дерева обнаружил сотрудник экологического научно-образовательного центра ТГУ Сергей Комиссаров. Животное подробно отсняли и рассмотрели, после чего отпустили на свободу.

Согласно данным доступных литературных источников, первый и единственный факт обнаружения псевдолистовика титанического во Вьетнаме датирован 2018 годом. Переписка с автором материала, ведущим научным сотрудником Дальневосточного отделения РАН, подтвердила уникальность находки и ее важность для изучения распространения вида.



Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина


Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA