Сотрудники ТГУ приняли участие в VI съезде физиологов СНГ

21.10.2019 15:40
3344

Преподаватели Медицинского института ТГУ имени Г.Р. Державина Алла Золотухина и Светлана Шутова приняли участие в VI съезде физиологов СНГ. Программа включала лекции ведущих ученых мира, в том числе трех нобелевских лауреатов, 78 симпозиумов с 1200 докладчиками, круглые столы и мастер-классы.

Преподаватели Державинского университета представили свои исследования. Так, кандидат биологических наук, доцент Светлана Шутова рассказала об особенностях зрительного анализатора при нормальном и частично депривированном ночном сне.

"В условиях стремительно развивающихся технологий снижение качества ночного сна – проблема, которая затрагивает значительную часть общества, – отметила Светлана Шутова. – Доказано, что расстройства сна могут привести к развитию и обострению соматических, неврологических и психиатрических заболеваний. Это может способствовать развитию патологий зрительной системы. В своем исследовании, которое выполнено совместно с Тамбовским филиалом МНТК "Микрохирургия глаза", я представила комплексную оценку нормальной суточной динамики функций зрительного анализатора и их изменений при однократной депривации ночного сна".

О влиянии биологической обратной связи (БОС) на высшие функции мозга рассказала кандидат биологических наук, доцент Алла Золотухина.

"Я исследовала особенности высших функций мозга в условиях пролонгированного БОС-тренинга у студентов во время экзаменационной сессии. Это актуально, поскольку сегодня работающее и учащееся население испытывают особенно большие психоэмоциональные нагрузки, оказывающие влияние как на вегетативную, так и на центральную нервную системы, – говорит Алла Золотухина. – БОС – это один из методов оптимизации функционального состояния организма человека. Он позволяет обучить пациента произвольному контролю как вегетативных, так и высших функций мозга. Биоуправление помогает освоить навык саморегулирования на всех уровнях".

Представители ТГУ принимают участие в съезде физиологов СНГ второй раз. По словам Аллы Золотухиной и Светланы Шутовой, участие в работе съезда позволило отследить новейшие тенденции развития современной физиологии, поддержать имеющиеся и наладить новые контакты с коллегами-физиологами, обсудить результаты научных исследований и наметить перспективные их развития.

Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA