Совфед запретил водителям с судимостью работать в такси и общественном транспорте
Фото: ru.freepik.com

Совфед запретил водителям с судимостью работать в такси и общественном транспорте

08.06.2022 16:02
2231
Сенаторы одобрили закон, запрещающий водителям с неснятой или непогашенной судимостью за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления работать таксистами, в двух последних случаях это касается и водителей автобусов и трамваев. Об этом сообщает РИА Новости.

В документе уточняется, что запрет будет действовать для водителей автобусов, трамваев, троллейбусов, имеющих неснятую или непогашенную судимость, за преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, являющиеся в соответствии с УК РФ тяжкими и особо тяжкими преступлениями, а также за аналогичные преступления, предусмотренные законодательством иностранных государств-членов ЕАЭС.

Для водителей такси указан такой же перечень, расширенный такими преступлениями, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Однако запрет работать водителями такси коснется граждан, осужденных не только за тяжкие и особо тяжкие преступления, но и имеющих судимость за преступления средней тяжести. Уточняется, что нормы закона действуют в отношении иностранцев – граждан государств, являющихся членами ЕАЭС. Для прочих иностранцев вне союза ограничения не вводятся, поскольку при наличии судимости за преступления таких категорий они не могут получить разрешение на работу в России или патент.

В соответствии с документом, тем, кто сейчас работает водителем такси, автобусов, троллейбусов и трамваев, нужно будет представить работодателю справку о наличии или отсутствии судимости до 1 марта 2023 года.Сенаторы также одобрили сопутствующие изменения в закон "О госрегистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA