Специалисты проверили Челнавское водохранилище по факту гибели рыбы

22.04.2015 11:22
19801
21 апреля специалисты отдела государственного контроля, надзора и охраны водных ресурсов по Тамбовской области побывали на Челнавском водохранилище с проверкой по факту массового замора рыбы. 

Напомним, на минувших выходных большое количество мертвой рыбы всплыло на берег Челнавского водохранилища.



По предварительным данным сообщалось, что гибель рыбы произошла от удушья в результате кислородного голодания, вызванного недостатком или полным отсутствием в воде кислорода в зимний период. 

Выезд специалистов на место эту информацию подтвердил.

"Мы выехали на Челнавку с проверкой и ничего страшного там не обнаружили. Произошел частичный замор рыбы - явление не редкое в Тамбовском районе. Более того, рыба погибла не вся и никакие человеческие факторы тут не при чем. Сняв одну из рыболовецких сетей мы обнаружили там живую щуку и три карася", - рассказал корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" старший государственный инспектор отдела государственного контроля, надзора и охраны водных ресурсов по Тамбовской области Александр Захаров.

16 февраля специалисты уже выезжали на Челнавское водохранилище по вызову рыбаков-любителей. В то время замор произошел также из-за погодных условий. 



Специалисты отдела государственного контроля, надзора и охраны водных ресурсов считают, что спровоцировать гибель рыбы может слишком большое количество этой рыбы в  воде, поэтому не стоит запускать туда новых мальков.

"Каждый гражданин может запустить мальков. Но так массово это не стоит делать. На четвертом году жизни рыбе необходимо больше кислорода, которого может не хватать зимой, из-за этого она и погибает", - рассказал корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" Александр Захаров . 
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA