Специалисты рассказали, какими цветами чаще всего украшают клумбы в Тамбове

21.07.2018 21:00
6681
В этом году в Тамбове высадили более двух миллионов цветов. Основное великолепие расположилось на набережной. Здесь "Дирекция благоустройства и озеленения" высадила цветы на площади более девяти тысяч квадратных метров. Всего почти 700 тысяч растений. 

Среди основных цветов высаживают петунию, бегонию, бархатцы, вербену, колеус, а также новинку этого года - люпин. Однако царицей тамбовских цветников неизменно остается петуния. Более миллиона растений этого вида украсили зеленые зоны, скверы и парки. 

"Есть и ампельные, и мелкоцветные, и крупноцветные, и средние, расцветки всевозможные: и белые и красные и розовые, и сиреневые, и фиолетовые, и в полосочку, и звездочкой - какие хотите", - рассказала начальник участка Ленинского района Дирекции благоустройства и озеленения Тамара Летунова.

Основная посадка цветов уже закончилась. Сейчас специалисты проводят на клумбах и малых архитектурных формах ремонтные работы. Раз в неделю или две они меняют увядшие цветы или те, которые вытоптали желающие сфотографироваться с композицией. Наиболее популярными малыми формами у тамбовчан являются "Скрипичный ключ", высаженный возле Моста влюбленных, "Карандаш", "Пчела", "Колодец" и "Платье".

"К жителям одна просьба: просто уважать труд, который мы делаем для них же, наших жителей, чтобы они берегли наши цветы, не топтали, по ним не бегали желательно", - обратилась к горожанам Тамара Летунова.

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA