Специалисты Роспотребнадзора назвали главный фактор развития рака

17.07.2019 12:35
2154
В Роспотребнадзоре назвали главный фактор развития рака. В сообщении организации отмечается, что курение вызывает 90% онкологических заболеваний и приводит к развитию коронарной болезни, хронического бронхита и эмфиземы. По данным Роспотребнадзора, продолжительность жизни курильщика в среднем на 20–25 лет меньше, а рак у начавших курить в 15 лет встречается в пять раз чаще, чем у закуривших после 25.

"Курение приводит к развитию трех основных заболеваний с летальным исходом: рак легкого; хронический бронхит и эмфизема; коронарная болезнь", — приводят слова специалистов "Известия".

В Роспотребнадзоре заметили, что никотин в три раза токсичнее, чем мышьяк, а табачный дым - в 4,5 раза токсичнее автомобильных выхлопов и в 248 раз - дыма газовой горелки.

По данным специалистов, температура табачного дыма на 35–40 градусов выше температуры воздуха и вызывает во рту довольно резкий перепад температур. В итоге это плохо сказывается на зубной эмали  - она трескается. Также при выкуривании одной пачки сигарет курильщик производит около 1 г жидкого дегтя, который оседает в организме, в том числе в легких и попадает в желудок.

Фото: Денис Абрамов/РИА Новости


 
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA