Специалисты ТГТУ создали технологию для повышения износостойкости металлов
Фото: из открытых источников

Специалисты ТГТУ создали технологию для повышения износостойкости металлов

19.05.2020 10:45
4191
В Тамбовском государственном техническом университете создали новую технологию, которая усовершенствовала производство гальванических покрытий, используемых для защиты металлов от коррозии и повышают износостойкость металлических изделий.

За счет применения наномодифицированных материалов ученые смогли улучшить свойства никелевого, хромового, цинкового и алюминиевого гальванических покрытий, которые применяются в автомобильной промышленности, приборостроении, машиностроении, авиационной и космической промышленности для защиты деталей от коррозии в различных агрессивных средах и повышения износостойкости.

Так, модифицированные гальванические покрытия могут применяться при производстве стальных, алюминиевых деталей, подвергающихся в процессе эксплуатации механическому износу, а также для повышения теплоотдачи. Это, например, поршневые кольца, шаровые краны, цилиндры глубинных насосов, радиаторы автомобилей, подшипники, теплообменная аппаратура, используемая в химической и пищевой промышленности.
 
Разработками занимается научно-производственное предприятие "Наногальваника" на базе ТГТУ.

"Отличие нашей технологии в том, что в процессе создания гальванического покрытия мы предложили использовать нанотрубки "Таунит". Если быть точнее, то это две технологии. В одном случае применяется добавка в виде порошка, в другом – в виде шипучих растворимых таблеток. Под воздействием электрического тока создаются гальванические покрытия с улучшенными качественными показателями. Так, по сравнению с традиционными, наномодифицированные гальванические покрытия с добавлением "Таунита" повышают износостойкость металлов на 20-30% в зависимости от материала и толщины покрытия", - рассказал руководитель группы разработчиков ТГТУ, профессор Юрий Литовка

По словам ученого, сами гальванические технологии применяются в мире десятки лет. Однако, применение наноматериалов сделало процесс производства, а также конечные свойства изделий более эффективными. Кроме того, новая технология также решает важную задачу гальваники – получение равномерного покрытия на поверхности изделий.
 
Одним из индустриальных партнеров университета, который уже два года использует разработку тамбовских ученых, стало тульское предприятие по производству режущего и мерительного инструмента, приспособлений, штампов и пресс-форм АО "ИТО-Туламаш". Для повышения износостойкости пресс-форм предприятие хромирует их внутренние трущиеся поверхности с использованием добавки "Туатит".

Начальник отдела технического контроля АО "ИТО-Туламаш" Андрей Евплов отмечает, что после внедрения в процесс хромирования наноструктурированного углерода качество хромового покрытия значительно улучшилось.

"Добавка "Таунит" дает более равномерное распределение шестивалентного хрома, внедряется в кристаллическую решетку и создает пластическую смазку. Получается более равномерный и гладкий слой гальванического покрытия. Мы заметили, что износостойкость инструментов, которые мы делаем, возросла на 25-30%. Если до применения "Таунита" с помощью пресс-формы мы могли делать 100 изделий, то после внедрения наноматериалов мы делаем на такой же форме 120-130 изделий". - отметил Андрей Евплов.
 
Руководитель ООО "Наногальваника" Юрий Литовка уточняет, что изначально запрос на повышение свойств металлов поступил от самих промышленных предприятий. Начиная с 2011 года, десятки заводов страны из разных регионов и разных отраслей промышленности внедрили в свое производство гальванические технологии, предложенные разработчиками ТГТУ. В их числе предприятия Тулы, Ижевска, Костромы и других.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA