Спецкорр "Онлайн Тамбов.ру" в Москве участвует в десятой пресс-конференции Владимира Путина

18.12.2014 10:12
5805
     Десятая по счету пресс-конференция Владимира Путина начнется в 12 часов по московскому времени. Место проведения - Центр международной торговли на Краснопресненской набережной в Москве. В настоящий момент журналисты из разных регионов и стран, всего около 1300 человек, получают свои пропуска, аккредитационные бейджи и рассаживаются в ожидании президента.





      Среди СМИ, представители которых сегодня готовятся задать вопрос президенту, все федеральные ТВ-каналы, ведущие интернет- и печатные издания России и зарубежья. Подавляющее большинство – журналисты из регионов, именно общению с региональной прессой в большей части посвящена итоговая пресс-конференция президента.
Темы несложно спрогнозировать заранее, исходя из ситуации внешней и внутренней политики страны. Наверняка будут вопросы от представителей новых субъектов России – Крыма и Севастополя, которые в этом году влились в состав РФ.





      В кулуарах уже идет обсуждение тем, которые, вероятно, затронет в своем общении с журналистами президент: что будет с национальной валютой, как остановить падение рубля, и есть ли такая задача у государства. Назовет ли президент кризисом то, что происходит сегодня в российской экономике? Изменится ли политика России в отношении Украины и т.д.


       А еще: установит ли Путин новый временной рекорд общения с журналистами? Напомним, "рекорд был поставлен" в 2012 г., когда президент отвечал на вопросы в течение 4 часов 33 минут.



       В том же 2012-м и журналисты поставили своеобразный рекорд: один и тот же вопрос (закон «Димы Яковлева» - запрет на усыновление российских детей американскими семьями) был задан Путину восемь раз.
       Встречи региональных журналистов с Путиным уже давно превратились в подобие "шоу". Журналисты, к примеру, сегодня интересуются, приехала ли на пресс-конференцию Мария Соловьенко (главный редактор и учредитель владивостокской газеты "Народное вече"), которая два года назад бодро задала вопрос Путину про дело Сердюкова и на "ты" пообщалась с Владимиром Владимировичем. "Маша, садись, пожалуйста. Сейчас я отвечу. - Спасибо, Вова".
       В прошлом, 2013 году, пресс-конференцию многие издания оценили не как встречу профессионалов с президентом, а как встречу с народом. Уж слишком много было "пустых" вопросов, "вопросов на засыпку" (и это цитата журналиста!), были признания, что именно Путин стал талисманом в личной жизни, а какими способами привлекали внимание президента!

 
       Остроты было немного, а если она и была, то смазывалась от такого фривольного тона, который задавался именно журналистами. То ли расслабленность всеобщая, то ли желание действительно поучаствовать в шоу.
Через несколько часов станет ясно, способны ли сегодняшние журналисты оставаться на той же волне позитива, которую сулил наступающий 2014-ый? Или маятник растущего доллара и падающей нефти заставит повысить планку собственных ожиданий от самого главного действующего лица страны?  
Екатерина Мартынова
главный редактор
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA