Список предметов ЕГЭ при поступлении в вуз станет менее жёстким
Фото: Кирилл Зыков, АГН Москва

Список предметов ЕГЭ при поступлении в вуз станет менее жёстким

26.06.2021 10:46
2424
Как и в прошлом году, выпускники смогут отправить документы в выбранный вуз, не выходя из дома. Но теперь они имеют право подать сразу два заявления на разные специальности. Вузы вправе установить несколько предметов в качестве вступительных испытаний на одну специальность. Выпускники-волонтёры и спортсмены смогут получить дополнительные баллы, сообщает  «Парламентская газета»

В этом году в вузах абитуриентов ждут 576, 5 тысячи бюджетных мест, это почти на 34 тысячи больше, чем в прошлом году. Таким образом, поступить на «бюджет» смогут более 60 процентов выпускников. 

Приёмная кампания стартовала 20 июня. Выпускникам, которые пока не получили результаты Единого экзамена, волноваться не стоит - документы в вуз они смогут подать до 29 июля. Так же, как и год назад, отправить пакет документов абитуриенты могут, не выходя из дома - по почте, через сайты университетов и суперсервис «Поступи онлайн» на портале госуслуг. В 2021 году к новому сервису подключились 442 организации высшего образования и 93 филиала. По данным Минобрнауки, с каждым годом российские абитуриенты все активнее используют удалённые способы подачи документов. Отнести самому документы в вуз можно только при благоприятной эпидемиологической ситуации в регионе, уточняют в министерстве. 

Некоторые университеты переведут дополнительные экзамены на факультетах журналистики и архитектуры в удаленный формат. А вот абитуриенты театральных вузов будут читать басни, как и раньше, перед приёмной комиссией, но при строгом соблюдении мер профилактики.

4 августа завершится досрочный этап по приёму олимпиадников, льготников и целевиков. Приказы о зачислении студентов, поступающих по особой или целевой квоте, опубликуют 6 августа. 11 августа - последний день основного приёма. 17 августа будут изданы приказы о зачислении. Конкурсные списки теперь будут обновлять ежедневно не менее 5 раз в течение рабочего дня, что позволит абитуриентам получить актуальную информацию о своей позиции в общем рейтинге. Раньше такое обновление проводили всего раз в день.

Во время приёмной кампании вузы будут оценивать не только результаты ЕГЭ каждого поступающего, но и его индивидуальные достижения. Дополнительные баллы в этом году начислят за спортивные достижения, аттестат с отличием, оценку за итоговое сочинение. Рассчитывать на них могут также победители школьных олимпиад и чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограничениями по здоровью «Абилимпикс». Поможет при поступлении и участие выпускника в различных волонтёрских проектах.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA