Спутниковые технологии активно используют в сельском хозяйстве Тамбовской области
Фото: Goodvalley

Спутниковые технологии активно используют в сельском хозяйстве Тамбовской области

05.10.2020 09:00
2428
В Тамбовской области сельское хозяйство считается базовой отраслью региона, а его развитие является приоритетом. Постоянно наращивается производство, расширяются площадки, внедряются новые технологии, используется современное оборудование, растут инвестиции. В сельском хозяйстве, как и в других отраслях, немаловажно идти по пути постоянного развития, не останавливаться на достигнутом.

Сельское хозяйство работает по понятному всем принципу - постоянное стремление снижать себестоимость продукции и повышать производительность. Для этого используют экономичные сельхозмашины, продуктивные сорта растений, эффективные удобрения. Это всё также актуально и сейчас, но появились и новые инструменты, в частности, спутниковые технологии, которые уже стали общедоступными. Точечное земледелие – это система управления продуктивностью посевов с помощью комплекса спутниковых технологий. Вместо того, чтобы сеять и вносить удобрения «на глаз», как это делалось раньше, сегодня фермеры могут рассчитать количество семян и удобрений для каждого участка поля с точностью до миллиметра. По данной технологии компания Goodvalley в этом году посеяла 3 тысячи гектаров яровых культур и результаты превзошли все ожидания, были достигнуты рекордные показатели по урожаю пшеницы и ячменя.



Немаловажным в сфере сельского хозяйства является внедрение новейшего оборудования. Его использование снижает себестоимость, увеличивает производство и улучшает качество продукта. Каких только новинок в отрасли сельского хозяйства нет – это и опрыскиватели с секционным управлением, благодаря чему возникает меньше потребности в межрядной обработке, и оснащение комбайнов системами мониторинга урожайности, что помогает выявить потенциал того или иного участка поля, и система нулевой обработки почвы. Все эти и другие современные технологии успешно реализует в своей работе компания Goodvalley. В частности, в этом году непосредственно после комбайнов без обработки почвы было засеяно 200 гектаров озимой пшеницы. Это существенно снижает влияние на окружающую среду, сохраняет ценный плодородный слой, а так же экономит средства на технику, топливо и, конечно, время. И, как следствие, отражается и на конечном ценнике в магазине.


Освоение и использование новейших современных технологий, повышение производительности без ущерба экологии, правильное использование ресурсов – вот главные задачи, которые стоят сейчас перед фермерскими хозяйствами. Всё это, к тому же, не только двигает отрасль сельского хозяйства вперёд в развитии, но и существенно упрощает жизнь фермеров. А главное для них – чтобы результат радовал.

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA