Средиземноморская диета полезна для людей с сахарным диабетом
Фото: ru.freepik.com

Средиземноморская диета полезна для людей с сахарным диабетом

22.11.2022 14:35
2295
Кандидат медицинских наук, детский эндокринолог, диетолог «СМ-клиники» Оксана Михалева рассказала россиянам о пользе средиземноморской диеты для людей с сахарным диабетом. Сообщается, что средиземноморская диета ограничивает употребление рафинированных углеводов и насыщенных жиров, а также включает в себя сложные углеводы, белки и полиненасыщенные жиры.

Стоит помнить, что при сахарном диабете запрещены мед, сахар, разные сладости, выпечка, сиропы, сладкие напитки, кондитерские изделия, жирное мясо и все продукты мясной гастрономии. Также следует уменьшить или же в целом отменить употребление винограда, фиников и бананов, а также алкоголь, фруктовые соки, сыр и сливочное масло.

Между тем, пациентам с сахарным диабетом можно в умеренном количестве есть нежирное мясо, рыбу, нежирные молочные продукты, цельнозерновые крупы, хлеб из цельнозерновой муки или с отрубями, но не более четырех кусочков в день. Кроме того, допускается употребление бобовых, орехов (не более 30–40 граммов в день), макарон из твердых сортов пшеницы, яиц (4–6 штук в неделю), несладкое кофе, какао и чаи, об этом сообщается на сайте "Life.ru".

«В целом при сахарном диабете второго типа питание ставит целью умеренное снижение жировой массы тела, что приводит к лучшей компенсации углеводного обмена», — заключила врач.

Ранее, менеджер по продукту протеиновых десертов «FITKIT» Артем Верис рассказал россиянам, как справиться с тягой к сладостям, чтобы утешить себя в плохом настроении или поощрить в хорошем, но при этом не развивать и не обострять развитие ожирения и диабета.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA