Средняя температура на Земле обновила исторический максимум
Фото: ru.freepik.com

Средняя температура на Земле обновила исторический максимум

08.07.2023 11:00
2894
Средняя температура на Земле обновила исторический максимум и впервые превысила +17 градусов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на Национальные центры экологического прогнозирования США.

3 июля средняя глобальная температура достигла +17,01 градуса, что является самым высоким показателем с 1979 года. 4 июля она поднялась до +17,18 градуса. Глобальная температура осталась на этом рекордно высоком уровне и в среду, 5 июля.

По обновленным данным, по состоянию на 6 июля средняя температура поднялась еще выше — до +17,23 градуса. Прошлый температурный рекорд был зафиксирован в августе 2016 года. Тогда показатели составили +16,92 градуса.

Старший научный сотрудник Центра климатических исследований Вудвелла Дженнифер Фрэнсис заявила, что температурные значения этой недели, вероятно, являются самыми теплыми за последние 100 тысяч лет.

Напомним, как сообщалось ранее, потепление связано с фазой течений Ла-Нинья в Тихом океане. Фаза Ла-Нинья (это самый большой естественный фактор воздействия на климат) будет сменяться фазой Эль-Ниньо. На той территории, где развилось Эль-Ниньо, тепловой поток идет из океана в атмосферу.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA