Средняя выплата по ОСАГО выросла на 5 тысяч рублей
Фото: Алексей Мальгавко/РИА Новости

Средняя выплата по ОСАГО выросла на 5 тысяч рублей

11.11.2022 14:19
1535
Средняя выплата по ОСАГО выросла на 5 тысяч рублей. По итогам 9 месяцев она составила около 74 тысяч рублей. Для сравнения: в прошлом году средний размер выплат варьировался около 69 тысяч рублей. Об этом пишет "Российская газета" со ссылкой на исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Евгения Уфимцева. 

Динамика выплаты связана с ростом цен на запчасти. Как известно, рост их стоимости заметно вырос именно к третьему кварталу текущего года.

Так, если в первых двух кварталах средняя выплата составила 71,6 тысяч рублей, то в третьем квартале выросла до 81,6 тысяч рублей, сразу на 14 %. 

При этом, как отмечается, количество страховых случаев за 9 месяцев снизилось на 7 % - с 1,75 млн до 1,62 млн. Также снизилось количество урегулируемых убытков - с 1,68 млн рублей до 1,53 млн рублей. В результате общая сумма выплат за три квартала практически не изменилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 113,7 млрд рублей. 

Ранее стало известно, что страховые компании начали расторгать договоры обязательного автострахования с мобилизованными гражданами и возвращать им часть премии по полисам. При этом ряд компаний готов также прерывать договор каско и возвращать средства военнослужащим при обращении.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA