Сроки вступительных экзаменов перенесут из-за коронавируса
Фото: pixabay.com

Сроки вступительных экзаменов перенесут из-за коронавируса

31.03.2020 10:50
3738
Сроки вступительных экзаменов из-за коронавируса будут перенесены, передает ТАСС. Об этом решении Минобрнауки сообщил глава ведомства Валерий Фальков. "Будем делать перенос сроков", — сказал он. По словам министра, сдача вступительных экзаменов может быть отложена на две-четыре недели в связи с тем, что перенесены сроки сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Кроме того, министр также подчеркнул, что бюджетные места в вузах будут создаваться даже при тяжелой экономической ситуации.

"Мы уже в этом году увеличили [число бюджетных мест] почти на 34 тысячи. <...> Экономический спад начался сейчас... [но] стратегию менять не будем", — сказал министр.

Фальков указал, что решение об увеличении бюджетных мест обосновано ростом количества выпускников школ.

"У нас же есть демографические показатели: количество выпускников школ увеличивается. Это первое. Второе, мы не только увеличиваем количество бюджетных мест, но и по структуре перераспределяем. Будет больше [бюджетных мест] на гуманитарных направлениях подготовки, на педагогических, у медиков", — рассказал министр, отметив, что у регионов есть достаточно большой запрос на создание бюджетных мест в вузах.

Ранее российское Министерство просвещения на фоне распространения коронавируса приняло решение о переносе сроков проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) с 25 мая. Проведение ЕГЭ начнется с 8 июня, Основного госэкзамена (ОГЭ) для девятиклассников — с 9 июня.


Антон Мартынов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA