Стаи лис в Тамбовской области нападают на сёла

11.07.2018 15:30
15117
Вместо лис в капканы попадают куры. Почему лис в сёлах не отстреливают и почему тамбовчане бьют тревогу.

Село Дмитриевщина в Рассказовском районе атакуют лисы. Местные жители боятся выходить на улицу. Звери нападают на кур, топчут огороды и мешают спать по ночам.

"На улицу, особенно вечером, невозможно выйти, лисы бегают вокруг домов, воруют домашнюю птицу,на приусадебных участках портят посаженную картошку,капусту, помидоры и всё остальное, ночью устраивают свои игры, лают так,что через закрытые окна слышен их рёв. Мы боимся, вдруг они инфицированы вирусом бешенства, ведь по улице ходят и взрослые и маленькие дети", - рассказывают жители.

Поселились лисы напротив дома №70 на улице Октябрьской.

В администрации Рассказовского района ответили, что отстрел лис возложен на те охотничьи хозяйства, в чьих угодьях находятся населённые пункты, и посоветовали обратиться в Тамбовоблохотуправление.

"Только они имеют права производить отстрел в населенных пунктах, применять оружие. Администрация Дмитриевщинского сельсовета обратилась с просьбой в Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов живого мира тамбовской области с просьбой по отстрелу лис в населённом пункте с. Дмитриевщины. До того, как будут приняты меры по отлову или отстрелу лис, рекомендуем делать покосы травы, вакцинировать домашних животных и соблюдать ветеринарные нормы, по которым домашняя птица должна содержаться в изолированных вольерах – контакт должен исключаться со всех сторон, в том числе и с воздуха", - говорится в ответе.

В Тамбовском облохотуправлении ИА "Онлайн Тамбов.ру" сообщили, что  по этому факту обращений не поступало, и по указанному адресу специалисты не выезжали. Но проблема взаимоотношений тамбовчан с лисами действительно существует.

Отчасти в появлении лис виноваты сами жители, рассказал ИА "Онлайн Тамбов.ру" начальник отдела охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания Алексей Соколов.

В минувшую пятницу охотоведы выезжали на вызов в Тамбовский район. Лисы поселились в заброшенном доме. Местные жители выбрасывали мусор рядом с домами, в бурьян. Свалки приманивают животных. Куры свободно гуляли по селу, что нарушает санитарные нормы. Домашние птицы должны содержаться в изолированных вольерах, пояснили в охотуправлении. Во время строительства сетку-рабицу закапывают на 40 см в землю, что не даёт возможности лисам подобраться к птицам с помощью подкопа. 

"Из-за того, что куры, утки, собаки, кошки и прочая живность бегают свободно, капкан установить невозможно. Были прецеденты, когда на приманку попадались те же самые куры", - рассказал Алексей Соколов.

Стрелять в селе запрещено законом. Если огнестрельное оружие в населённом пункте применят, это повлечёт штраф до 30 тысяч рублей и конфискацию орудия охоты.

За пределами населённых пунктов численность лис можно регулировать, чтобы не допустить распространения бешенства. Случаи нападения лис в регионе бывают. Так в мае этого года в Рассказове бешеная лисица покусала рыбака.

Всего в Тамбовской области с января по апрель 2018 года в охотничьих угодьях отстреляна 781 особь. 

Кое-какие меры всё же остаются. Охотники выкуривают лис из нор, пугают их шумом. "Но нет гарантии, что лиса после этого не вернётся обратно", - сказал Соколов.

Доходит до курьёзных случаев. Так весной в облохотуправление позвонил человек и потребовал отстрелять хищных птиц, которые напали на его цыплят. Специалисты охотуправления разъяснили, что если птиц держат в сарае, то сетка на окнах должна защищать не только от хищников, но и от мелких птиц.

Хозяин подворья должен в том числе и сам заботиться о своём хозяйстве. Строить защитные вольеры, защищать окна сараев специальной сеткой, а главное, вывозить мусор. Тогда у лис не будет соблазна заходить в деревни, подчёркивают в охотуправлении.
Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA