Стали известны самые популярные направления для путешествий в новогодние праздники
Фото: Константин Кокошкин, "Известия"

Стали известны самые популярные направления для путешествий в новогодние праздники

14.01.2022 14:28
1963
Стали известны самые популярные направления туризма у россиян в период новогодних праздников. Об этом сервис для планирования путешествий OneTwoTrip  рассказал "Газете.Ru". Оказалось, что среди ж/д и авианаправлений по городам лидировали Москва, Санкт-Петербург и Сочи, а среди зарубежных стран - Армения, Турция и Киргизия.

Чаще всего авиапутешественники выбирали для встречи Нового года и отдыха на длинных выходных Москву (доля 29,7% от всех бронирований), Санкт-Петербург (10,1%), Сочи (5,1%). Также в списке популярных направлений входили Краснодар (3,5%) и Минеральные Воды(3,2%). Помимо них, в топ-10 городов оказались Казань (2,4%) и Уфа (2,3%). Замыкают авиарейтинг направлений Калининград (2,2%) Екатеринбург (2,1%) и Махачкала (2%).

Среди зарубежных авианаправлений туристы чаще всего летали в Армению и Турцию. Четвертую строку занял Азербайджан, пятую - Узбекистан, на шестой строчке -Таджикистан. Замыкают топ-10 стран Молдавия, ОАЭ, Беларусь и Грузия. 

Для путешествий на поезде в новогодние праздники россияне чаще всего выбирали Москву (26%), Санкт-Петербург (10,8%), Сочи (2,3%). Спрос на эти направления за год практически не изменился. Следом в списке оказались Краснодар (2,2%, доля не изменилась), а также Екатеринбург (2%, рост на четверть) и Тюмень (1,9%, без изменений). Кроме того, в список вошли Нижний Новгород (1,8%, снижение спроса на 18%), Ростов-на-Дону (1,7%, доля незначительно возросла), Казань (1,5%, спрос немного уменьшился) и Хабаровск (1,2%, без изменений).

Напомним, с 3 января из аэропорта "Тамбов" можно слетать в Калининград и Казань и обратно. А с 4 января стартуют уже привычные жителям региона авиарейсы в Сочи, Екатеринбург, Санкт-Петербург и Краснодар. Вылеты по всем этим маршрутам самолёты авиакомпании "РусЛайн" в наступившем 2022 году будут выполнять не реже двух раз в неделю. В Москву самолёты будут летать 5 раз в неделю - с понедельника по пятницу. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA