Стало известно, что чаще всего коллекционируют россияне
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Стало известно, что чаще всего коллекционируют россияне

04.04.2021 17:00
14920
Россияне чаще всего коллекционируют не открытки и магниты, а бумажные деньги и монеты. К такому выводу пришли специалисты, после проведения соответствующего опроса. Участие в исследовании приняли пять тысяч представителей экономически активного населения России из всех округов страны

На сегодняшний день что-либо коллекционирует более четверти россиян (27%). При этом мужчины увлекаются коллекционированием чаще женщин – 30% против 24%. Больше всего же коллекционеров среди россиян с доходом от 50 до 80 тысяч рублей – 31%.

По итогам исследования популярнейшим увлечением среди коллекционеров является нумизматика: монеты и бумажные деньги из разных стран и эпох собирает каждый четвертый опрошенный – 25% от общего числа опрошенных. Фигурки собирает каждый девятый (11%), а игрушки — каждый одиннадцатый респондент (9%).

Также россияне собирают коллекции: марок, книг, открыток и календариков (5%), музыкальных записей и посуды (3%). В число популярных объектов для коллекционирования попали магниты, а также полезные знания и интересные мысли (2%).

Нумизматика на первом месте у женщин и мужчин, но мужчины коллекционируют деньги чаще женщин (30% против 21%). У прекрасной половины человечества на втором месте по популярности статуэтки и фигурки (их бережно хранят 15% женщин, увлекающихся коллекционированием), а у мужчин — игрушки (их собирают 9% коллекционеров-мужчин).

73 процента россиян ничего не коллекционируют, чаще всего объясняя это отсутствием интереса к процессу, нежеланием хранить «пылесборники» или нехваткой места.

В 2008 году, когда SuperJob проводило аналогичное исследование, коллекционированием увлекалось заметно большее число россиян (37%). Причиной падение интереса к коллекционированию стала идея освобождения жилого пространства от всего лишнего и разумного потребления ради сохранения экологии планеты. Также коллекционирование, гражданам, уже не кажется таким интересным в условиях повсеместного распространения международной интернет-торговли и доступности многих товаров.

В опросе участвовали 5000 респондентов старше 18 лет. Он был проведен в 504 населенных пунктах, во всех округах России. Опрос проходил с 22 по 31 марта этого года
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA