Стало известно, какие имена чаще всего меняют тамбовчане

21.02.2019 09:56
11377
В прошлом году сменить имя решились 156 тамбовчан. В данную цифру входит смена абсолютно всех данных - имени, отчества, фамилии. Об этом рассказала ИА "Онлайн Тамбов.ру" начальник отдела регистрации актов гражданского состояния и правового обеспечения деятельности управления ЗАГС города Тамбова Евгения Репина.

А вот имя в прошлом году сменили 22 тамбовчанина. Среди них - 12 женщин и 10 мужчин. Также сменить имя решили четыре подростка в возрасте от 14 до 18 лет. Соответственно, дети могут поменять имя только с согласия обоих родителей.

В основном тамбовчане меняют имена, чтобы привести в порядок свои документы. 

"При оформлении пенсии или других выплат, тамбовчане обнаруживают различные нестыковки в документах. Например, везде написано одно имя, а в паспорте совсем другое", - комментирует Евгения Репина.

В основном речь идёт о смене имени Наталья на Наталия, Артём на Артем и наоборот. Из-за подобных разночтений в документах меняют имя около 40 % тамбовчан.

Однако есть и такие, и их немало - около 30%, кто меняет имя просто из собственного желания. В большинстве случаев новое имя созвучно старому, но не всегда. В прошлом году Наталья решила стать Екатериной, Елена - Алёной, Ольга - Оливией, ещё одна Ольга - Алевтиной.

Около 12 % тамбовчан приходят в ЗАГС поменять своё старославянское имя на более современное и наоборот. В прошлом году Демьян поменял имя на Дмитрия, а Полина - на Аполлинарию.

Решаются сменить имена также приезжие из Ближнего Зарубежья, которые берут себе имя, созвучное с родным, но русское. Так, Рамзан сменил имя на Романа, Донелия - на Дарью, Теймур - на Тимура.

Однако есть и такие тамбовчане, которые меняют русские имена на американские. Например, Иван решил стать Джоном, а Михаил - Майклом.

Если говорить о возрасте, то большинство тамбовчан (14 человек в прошлом году) поменяли имя в возрасте от 60 до 70 лет. Ещё четверо подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Три человека поменяли имя, находясь в возрасте от 20 до 30 лет. И только один - в возрасте 33-х лет.

"Что примечательно, никто, кроме одного человека, не поменял имя, находясь в возрасте от 40 до 50 лет", - комментирует Евгения Репина.

В этом году поменял имя пока только один человек. Артем стал Артёмом.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA