Статус Красной книги Тамбовской области будет изменён
Фото: администрация Тамбовской области

Статус Красной книги Тамбовской области будет изменён

07.07.2020 11:33
2339
В Тамбовскую областную Думу представлен проект постановления о внесении изменений в постановление об учреждении региональной Красной книги. Данный проект подготовлен для приведения его в соответствие с нормами действующего законодательства. 

В частности, предлагается закрепить за Красной книгой Тамбовской области статус официального документа. Также здесь уточняются основы организации охраны включённых в Красную книгу природных объектов и установлены сроки её переиздания. 

Один из пунктов постановления устраняет правовую неопределённость, которая возникает при применении статьи, однозначно определяющей, что действия, которые могут привести к гибели или сокращению численности объектов животного мира, уничтожению растений, занесённых в Красную книгу, не допускаются. В действующей редакции устанавливается алгоритм возможных действий в случае невозможности сохранения природных объектов в естественных условиях существования. В новом документе определены случаи, когда можно изымать природные объекты из естественной среды обитания.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA