Стая бродячих собак на Набережной пугает прохожих
Фото: yandex.ru

Стая бродячих собак на Набережной пугает прохожих

20.02.2020 20:00
3606
В Тамбове во дворе дома 74 по улице Набережной на протяжении месяца бегает стая бродячих собак. Бездомные животных пугают жильцов и прохожих, так как могут напасть. Об этом жители сообщают на сайте губернатора "Прямая линия". 

В администрации города Тамбова жителям ответили, что сделать ничего не смогут, так как в городе нет приюта для бездомных животных и когда он будет неизвестно.

В управлении ветеринарии Тамбовской области сообщили, что вопросы отлова безнадзорных животных, обитающих на территориях муниципальных районов и городских округов Тамбовской области, относятся к полномочиям соответствующих органов местного самоуправления (в данном случае – к полномочиям администрации города Тамбова).

Вместе с тем, с 1 января 2020 года вступил в силу закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Документом установлены новые правила отлова животных без владельца.
"Отлов животных без владельца приостановлен, так как указанные учреждения не имеют возможности осуществлять мероприятия по отлову и содержанию животных без владельца в приютах до приведения Законодательства области в соответствие с Федеральным законодательством. Порядок организации и осуществления государственного надзора в области обращения с животными находится в стадии разработки", - сообщили в управлении ветеринарии области. 
Ранее сообщалось, что в Рассказово увеличилось число бродячих собак, которые свободно бегают по городу. Одна из таких стай обитает на улице Ленинградской. 

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA