Страховки по кредитам подорожают с 1 октября
Фото: Александр Казаков, "Известия"

Страховки по кредитам подорожают с 1 октября

30.08.2022 10:23
1632
Банки планируют повысить стоимость страховок по потребкредитам с 1 октября. Как пояснили "Известиям" в финансовых организациях, это произойдет в связи со вступлением в силу новых требований ЦБ к полисам.

Правила регулятора призваны повысить прозрачность оформления таких страховок, сократить список исключений из покрытия и увеличить уровень возмещений по ним. В банках не сообщили, каким будет повышение, но эксперты оценивают рост в 10-20%. Вместе с тем на рынке опасаются, что финансовые организации не успеют в срок адаптировать системы под новые правила.

Новые требования к страховкам, которые продаются вместе с потребкредитами, ЦБ предложил в октября прошлого года. В регуляторе аргументировали свое решение тем, что этот вид страхования характеризуется частыми отказами в выплатах и общим низким уровнем возмещений. Указание Банка России предусматривает минимальный набор страховых случаев (смерть, а также инвалидность I и II группы). Также ЦБ ограничивает перечень исключений, которые можно вписывать в договор. Кроме того, по новым правилам страховка начинает действовать сразу после перечисления взноса, а срок получения выплаты не может превышать 30 дней. 

 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA