Страховые компании Тамбова продолжают махинации с полисами ОСАГО

25.03.2015 16:58
21327
    Времена, когда купить полис ОСАГО можно было без проблем, автолюбители вспоминают с тоской. На какие только ухищрения не идут сегодня страховые компании, чтобы "выжать" из водителей максимальную сумму. Больше года страховщики манипулируют необходимостью покупки ОСАГО, чтобы продать водителям еще несколько полисов, что само по себе является незаконным. Подобные дела рассматриваются в судах разных регионов России, но страховщиков, похоже, это не пугает. Если стоимость стандартного полиса ОСАГО колеблется в районе 4 тысяч рублей, то за страхование жизни, которое идет в "нагрузку" к этому полису, водитель отдает еще около 2 500 рублей.
   Корреспондент ИА «Онлайн Тамбов.ру» провел эксперимент, обзвонил несколько страховых компаний Тамбова, с целью узнать условия покупки полиса ОСАГО.
    В компании "Ингосстрах" ответили сразу, вежливо, полис пообещали продать тоже, но, для того, чтобы выяснить, куда же подъехать за этим полисом, пришлось набрать еще несколько предложенных телефонных номеров. В итоге выяснилось, что продажа полисов ОСАГО в Тамбове не производится. Только в Токаревке, а это почти 100 км от областного центра.
"Но, если вы приобретете дополнительные услуги по страхованию, кроме ОСАГО, мы готовы доставить вам полис в Тамбов, по указанному адресу" – вежливо предложили в Ингосстрахе.
   Страховая компания "МАКС". На вопрос о наличии полисов ответили положительно, предложили сразу явиться в офис. Встреча в офисе закончилась предложением либо подождать 30 дней, в течение которых страховая компании решит вопрос о продаже ОСАГО, либо не ждать и купить полис здесь и сейчас вместе со страховкой жизни.
  Страховая компания "УралСиб", по словам консультанта, осуществляет запись на продажу полиса только на конец апреля и возможность его приобретения без допуслуг не рассматривает вовсе.
   В "РЕСО гарантия" оформить ОСАГО с допнабором готовы непосредственно в день обращения, а вот, если страхование жизни в планы водителя не входит, то придется написать заявление и отсрочить получение полиса до 25 апреля.
"Основной пик проблем, связанных с навязыванием договора добровольного страхования при оформлении ОСАГО, а также отказ заключать договор страхования ОСАГО по причине якобы отсутствия бланков строгой отчетности полиса ОСАГО приходился на сентябрь, октябрь, ноябрь 2014 года. Тогда наблюдался шквал звонков по горячей линии и письменных обращений граждан. С августа 2014 года надзорные функции в этой сфере переданы Центробанку. Тем не менее, обращения от граждан в Роспотребнадзор продолжают поступать. На сегодняшний момент это 1-2 жалобы в две недели", - рассказали ИА Онлайн Тамбов.ру" в Управлении Роспотребнадзора по Тамбовской области.
Многочисленные жалобы автомобилистов повлекли за собой необходимость принятия государством более действенных мер, направленных на прекращение нарушений в сфере страхования.
Одной из таких мер стало дополнение Кодекса РФ об административных правонарушениях статьей 15.34.1, устанавливающей административную ответственность за необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования. Субъектами административной ответственности являются должностные лица, а мерой ответственности - административный штраф в размере 50 тысяч рублей.
"Еще в конце прошлого года мы приглашали руководителей страховых компаний, объявляли им предостережения, но жалобы от граждан по-прежнему поступают", - прокомментировала ИА "Онлайн Тамбов.ру" старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Надежда Истомина.
   Между тем, с апреля тарифы ОСАГО будут повышены. Увеличение базовой тарифной ставки, для разных категорий транспортных средств, будет отличаться. Так, например, для грузовых машин с разрешенной максимальной массой от 16 тонн тариф вырастет на 32%, тогда как для остальных категорий - на 41%.  
   Среднее подорожание полиса ОСАГО составит от 41 до 60%, при этом гарантируется, что повышение будет не более 100%. В частности вырастут территориальные коэффициенты 11-ти российских регионов. Тамбовская область в этот "черный список" не вошла в отличие от соседней Воронежской.
В октябре 2014 года, цены на ОСАГО уже повышались, тогда средняя стоимость полиса поднялась на 20-30%.

Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA