Суд разрешил строительство торгового центра на Моршанском шоссе в районе ТЭЦ

29.08.2015 12:00
8836
Стройка торгово-офисного здания в районе ТЭЦ может возобновиться. Застройщик ООО "СтройТраст" подал в суд иск на Комитет градостроительства администрации города Тамбова, пожаловавшись на незаконные действия властей по временному отзыву разрешения на строительство. В результате Арбитражный суд полностью удовлетворил иск застройщика.

Однако начальник управления архитектуры администрации Тамбовской области Александр Филатов выявил в документах, разрешающих строительство, множество грубых ошибок. Так, выделенный участок относится к производственной зоне, однако в зонах такого типа строительство объекта с названием "торгово-офисное здание" не предусмотрено. Кроме того, площадь под строительство, указанная в проекте, значительно превышает площадь, отведенную в соответствии с градостроительным планом.

Напомним, масштабное строительство торгового центра в районе ТЭЦ развернулось в начале июля. На защиту единственной зеленой зоны среди бетонных стен встал местный житель Олег Тетушкин, который приковал себя цепью к березе. Жители микрорайона провели собрание, итогом которого стали четыре жалобы, направленные в разные управляющие инстанции города. В результате стройка была приостановлена, а строительный забор демонтирован.

Местные жители высадили на месте стройки саженцы деревьев, разбили клумбу, установили лавочки и урны. Глава Тамбова Алексей Кондратьев, который встречался с взбунтовавшими жителями, инициировал прокурорскую проверку в отношении всех сторон "строительного скандала". Однако застройщик не собирается сдаваться, направив в Арбитражный суд иск и выиграв дело. Местные жители тоже не планируют отдавать парк под строительство очередного ТРЦ.

 "Людям нужен парк. Сейчас мы располагаем официальной информацией о множестве нарушений в документах на строительство. И мы направим эти данные в соответствующие инстанции для защиты интересов жителей и привлечения виновных к ответственности. К слову, стоимость аренды участка по договору составляет 85 тысяч рублей в год. Тысяча человек, которые подписались под требованием о сохранении парка, могли бы скинуться по 200 рублей и взять у администрации эту землю в аренду на три года. То есть в масштабах города сумма, получаемая за аренду данного участка, очень маленькая. Гораздо меньше, чем желание родителей и детей гулять в парке, а не в торговом центре", - прокомментировал председатель инициативной группы жителей микрорайона ТЭЦ Олег Тетушкин.
Фото: Артем Александров
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA