Тамбовчанин приковал себя цепью к березе, выступая против строительства очередного торгового центра

01.07.2015 15:30
13109

В Тамбове построят очередной торговый центр. Четырехэтажное здание расположится в промышленном районе города, на пересечении Моршанского шоссе и улицы Урожайной. Сейчас на этом участке находится сквер, где любят отдыхать местные жители микрорайона. Кругом - заводы, склады и бетонные коробки.

Однако этот сквер не является официальным. Согласно карте градостроительного зонирования, данный участок территории относится к зоне общественно-деловой застройки. Остальная часть - к зоне предприятий.

Застройщиком нового торгового центра является "СтройТраст", который приступит к строительству в ближайшее время. Сейчас здесь поставили забор и начали вырубать деревья.

 "Стройка на данном участке будет вестись на законных основаниях. У застройщика есть все документы и ему выдано официальное разрешение. Стоит отметить, что на данном участке сквер не числится, территория относится к зоне деловой застройки”, - прокомментировала председатель комитета градостроительства администрации города Тамбова Наталья Кокрякова.







Жители микрорайона ТЭЦ все-таки решили до последнего отстаивать свое излюбленное место отдыха. 1 июля 27-летний местный житель устроил на месте вырубки деревьев одиночный пикет, привязав себя цепью к березе и взяв в руки плакат с надписью "Людям нужен парк".

 "Я решил приковать себя к березе, чтобы власти остановили стройку. Весь день я буду стоять у дерева в надежде, что это покажет позицию людей к проблеме недостатка парковых зон. Это единственный сквер в районе ТЭЦ, в котором гуляют дети и мамы с колясками, выгуливают собак. Какой-либо необходимости в очередном торговом центре у жителей нет. Кругом достаточно разного плана магазинов", - рассказал активист Олег Тетушкин.

Местные жители действительно не хотят расставаться с кусочком зелени среди бетонных сооружений. Буквально за час после начала пикета было собрано около 200 подписей против строительства торгового центра и вырубки деревьев.






Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA