Опрос показал, что россияне предпочитают экономить на лекарствах

25.09.2019 10:30
1788
Каждый десятый россиянин признался, что экономит на лекарствах, а в аптеках ищет самые дешёвые препараты. Это следует из опроса портала "Здоровье Mail.ru" и агрегатора товаров из аптечных сетей "Все аптеки", о чём сообщает ТАСС.

Самые дешёвые препараты ищет каждый десятый, руководствуясь при выборе ценой товара. А вот почти половина ориентируется на отзывы в интернете. В исследовании отмечается, что верят прямой рекламе всего 1% пользователей. При выборе лекарств для детей на отзывы ориентируются 24% опрошенных.

"Рекомендациям в сети верят больше, чем советам фармацевтов в аптеке (28%) или друзей (13%)", - отмечается в исследовании.

Судя по данным опроса, каждый десятый тратит на лекарства до половины месячного дохода, а у 5% респондентов нет денег на необходимые лекарства. Каждый десятый не может позволить себе купить витамины даже в сезон простуд и такой же процент покупает лекарства только детям. По данным сервиса "Все аптеки", в среднем один человек покупает лекарства на 2,2 тысячи рублей в месяц.

Что касается биодобавок, то их регулярно пьет 15% опрошенных, а остальные вообще не покупают, либо приобретают только по прямому указанию врачей или только в холодное время года.
Любопытно, что 75% опрошенных отметили, что в целом редко покупают лекарства.

Такой опрос проходил среди 4566 респондентов в течение недели. 
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA