Сумма социального контракта в Тамбовской области возрастёт с 1 июля на 100 тысяч рублей
Фото: Павел Васильев

Сумма социального контракта в Тамбовской области возрастёт с 1 июля на 100 тысяч рублей

20.06.2022 18:40
3646
В Тамбовской области уже подписано более 1,7 тысячи социальных контрактов. 420 человек заключили их на открытие своего дела, а 382 – на развитие личного подсобного хозяйства. Такие данные озвучил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров на форуме «Социальный контракт как механизм создания личного дела», который прошёл 20 июня в социальном МФЦ города Тамбова.

В рамках социального контракта на создание собственного дела в регионе выдаётся 250 тысяч рублей, а на развитие личного подсобного хозяйства – 100 тысяч. С 1 июля размер выплат увеличится на 100 тысяч рублей. Средства выделяются регионам из федерального бюджета по поручению президента России. В прошлом году Тамбовщина получила 97 миллионов рублей, а в нынешнем сумма увеличена до 110 миллионов.

Чтобы заключить социальный контракт, достаточно подать заявление через портал госуслуг или в учреждение социальной защиты по месту жительства. Полученные деньги можно использовать для открытия бизнеса, развития личного подсобного хозяйства, поиска работы и даже преодоления трудной жизненной ситуации.

На форуме выступили жители региона, которые благодаря социальному контракту уже открыли свое дело. Среди них есть строители, психологи, производители продуктов питания и кожгалантереи, представители индустрии красоты.

«Только в этом году в Тамбовской области на социальную поддержку будет направлено более 13 миллиардов рублей. Наша главная задача – обеспечить повышение качества жизни и материальной обеспеченности граждан. Социальный контракт является одним из инструментов, который позволяет не только поддержать доходы семьи на период выплаты, но и помочь начинающим предпринимателям», – подчеркнул Максим Егоров.

Социальные контракты – одна из многочисленных форм поддержки малого бизнеса, практикуемых на Тамбовщине. В частности, успешно реализуется нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», финансирование которого в этом году увеличено на 20 процентов.
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA