В Тамбове решают проблему со свалками мусора на дачных участках

16.08.2018 08:00
4179
Растущие мусорные свалки и отсутствие контейнерных площадок. На это жалуются в администрацию Тамбова дачники, чьи участки находятся в районе парка "Дружба". Чтобы выяснить, откуда берется мусор, кто и когда его должен убирать, в комитет городского хозяйства пригласили председателей садоводческих некоммерческих товариществ, сообщили в информационном управлении администрации города.

В районе парка "Дружба" зарегистрировано 21 садоводческих некоммерческих товариществ. На встречу с представителями городской администрации пришли 11.

По словам Сергея Прохожего, начальника отдела по контролю за обеспечением чистоты и порядка городских территорий комитета городского хозяйства администрации Тамбова, встреча и разъяснительная беседа с дачниками далеко не первая, но вновь им приходится напоминать об обязанностях. Согласно правилам благоустройства и содержания территории, председатели правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения горожан обязаны обеспечить организацию работ по уборке и благоустройству территорий. То есть обязаны заключить договор с мусоровывозящей компанией на вывоз твердых бытовых отходов с территории СНТ.

Лишь единицы выполняют свои обязательства. Некоторые утверждают, что дачники их товариществ самостоятельно утилизируют мусор в компостных ямах на собственных участках, а чужие контейнеры захламляют отдыхающие в парке.

"Весь мусор в компостные ямы при всем желании не уместить.  Выход один — заключить договор на вывоз мусора. Специализированная компания предоставит контейнер или два, в зависимости от количества дачников в СНТ и способа удаления отходов. Мы вместе с председателями товариществ в комиссионном порядке определим места для временного хранения мусора, контейнерной площадки и вывоза отходов. Навести порядок на территории близ парка "Дружба" - наша общая задача. Мы готовы помогать председателям СНТ, но оплачивать вывоз их мусора не будем", -  отметил Павел Филатов, заместитель председателя комитета городского хозяйства администрации Тамбова.

Ситуация с мусором в районе парка "Дружбы" находится на контроле управления Роспотребнадзора по Тамбовской области. Специалист-эксперт отдела санитарного надзора Людмила Платонова отметила, что "Каждое товарищество обязано заключить договор на вывоз мусора - организовать систему санитарной очистки, которая предусматривает рациональный сбор отходов. Это требование правил благоустройства и санитарного законодательства".

Участники встречи, у которых до сегодняшнего дня договоры на вывоз мусора отсутствовали, получили уведомления о нарушении правил благоустройства. До 20 августа они обязаны заключить договоры, иначе их ждут штрафные санкции.




Фото: информационное управление администрации Тамбова


Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA