Светофоры и пешеходные тротуары вскоре появятся возле пяти школ Тамбова

24.08.2019 20:00
3947
Дорогу к пяти тамбовским школам сделают безопаснее для детей. Это стало известно по итогам совещания активистов проекта "Безопасные дороги", сообщают в региональном отделении партии "Единая Россия". В рамках акции "Дорога к школе" они провели мониторинг безопасности подходов к школам города и выявили проблемные участки.

"Мы проводили акцию с апреля по июль. Обращали внимание на наличие соответствующих дорожных знаков, разметки и пешеходных ограждений, пешеходных переходов. За это время на основе осмотра территории и опроса родителей в областном центре было выявлено 5 проблемных участков. Предложения по их устранению направлены в администрацию Тамбова", - сказал Александр Орионов, координатор проекта "Безопасные дороги".

По словам Михаила Михалёва, председателя комитета городского хозяйства администрации Тамбова, ряд проблем решится уже в этом году - в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

В этом году улицу Магистральную, где расположена школа №36, ремонтируют в рамках нацпроекта. Помимо нового асфальта, бордюров и пешеходных тротуаров здесь появится светофор. Вопрос должен быть решён до 1 октября. 

Появятся светофоры и на пути к школе "Сколково-Тамбов". Но проект будет реализован в два этапа, в 2019 и 2020 году.

"Проект организации движения в районе школы Сколково-Тамбов рассчитан на два года. В этом году будет убрано кольцо на пересечении улиц Агапкина и Мичуринская – там появится регулируемый пешеходный переход. На пересечении улиц Мичуринской и Свободной (продолжается улицей Васильковой - прим.) тоже предусмотрена ликвидация кольца и обустройство регулируемого пешеходного перехода. Проект с улицей Васильковая будет реализован в следующем году", ‑ рассказал Михаил Михалёв.

Срок реализации этапа этого года – до 1 октября. По словам Михалёва, в будущем Васильковая перестанет быть дорогой с односторонним движением. Там появятся три полосы, одна из которых будет предназначена для общественного транспорта.

До 1 октября вблизи школы №35 появится регулируемый пешеходный переход через улицу Киквидзе. Он заменит два нерегулируемых перехода в том районе.

В планах остается решение двух выявленных проблем. Одна из них – отсутствие пешеходного перехода вблизи детско-юношеской спортивной школы № 1 города Тамбова. По словам Михаила Михалёва, для этого участка будет разработана новая схема организации дорожного движения. Её включат в план работы муниципального учреждения "Спецдорсервис".

Еще один вопрос решается при поддержке проекта "Безопасные дороги". Это организация безопасного перехода на пересечении улиц Мичуринская, 3-я Линия и Рязанская возле школы №24. Пешеходный переход там обустроят при содействии инвестора.

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA