Сюда хочется возвращаться

26.05.2009 12:23
5113
   В этот день к ученикам цнинской средней общеобразовательной школы № 1 поселка Строитель Тамбовского района на любой урок могли заглянуть их родственники, чтобы полюбопытствовать, как и чему  здесь учат их детей. «День школы» — новая интересная идея педагогического коллектива во главе с директором, отличником образования РФ В. Карнауховым.
   — Мы много говорим о школе, а пусть к нам люди лучше придут и посмотрят, чем мы живем, как на деле реализуем инновационные программы, — рассказывает Виктор Сергеевич Карнаухов. — Мы пригласили всех: родителей, бывших выпускников, представителей органов исполнительной власти и образования нашего района, жителей поселка. Одно из направлений, которому у нас уделяется пристальное внимание, — патриотическое воспитание. Мы стараемся воспитывать мальчишек и девчонок в духе любви и уважения к стране, где мы живем, к родному краю, а начинать надо с родной школы.
   Первым уроком прошли классные часы на тему «Любимой школе посвящаю». Школьники подготовили сообщения об истории школы, которая была построена в 1977 году. Тогда здесь училось чуть более 500 детей, а сейчас — 925. В школе занимается одиннадцать детей с ограниченными физическими возможностями. Им уделяется особое внимание. Четверо ребятишек находятся на индивидуальном обучении, с ними занимаются на дому. «Цнинская школа № 1 отличается еще тем, что тут учатся дети самых разных национальностей, и живут все дружно, без конфликтов», — говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Л. Козлова.
   — Очень жалко будет со школой расставаться, сейчас дорога каждая секундочка, проведенная здесь, — поделилась претендентка на серебряную медаль ученица 11 «А» Ашхен Каграманян. — У нас дружный класс, думаю, что мы и после выпуска будем общаться.
   Ашхен — общительная и всесторонне развитая девушка, мечтает о карьере политолога или дипломата, планирует поступить в один из тамбовских вузов. Успехам в учебе, по ее мнению, во многом способствовала царящая в школе атмосфера сотрудничества между учениками и учителями.
   Сейчас здесь трудится  67 педагогов. Из них 36  имеют высшую и первую категорию. В особенности здесь гордятся успехами учителя физики А. Ишкова и учительницы биологии О. Попович, ставших обладателями президентского гранта. Сама школа была признана одним из победителей конкурса, проведенного в рамках приоритетного национального проекта «Образование». На полученные федеральные средства удалось значительно укрепить материально-техническую базу, оснастить кабинеты, спортивный зал современным оборудованием. А сейчас школа участвует в экспериментальном проекте по совершенствованию организации питания школьников.
   …После того, как заканчиваются занятия, жизнь в школе не прекращается. Открывают двери секции и кружки дополнительного образования. Можно выбрать дело по душе: музыку, танцы, шахматы… Вторая половина праздника «День школы» как раз была посвящена досугу. В актовом, спортивном залах, музейной комнате, прямо в школьных коридорах прошла масса занимательных, веселых, подвижных и интеллектуальных игр и состязаний. Старшеклассники блеснули знаниями в викторине «Умники и умницы». Младшеклассники от души повеселились на «воробьиной дискотеке». С азартом прошли соревнования по волейболу, пионерболу, настольному теннису. Юных футболистов даже не напугал ливший в этот день дождь. На первом этаже весь день работала выставка детского творчества. Одна из родительниц, пришедших на праздник, — И. Кирсанова — даже сфотографировала на память размещенный здесь рисунок своей дочери, первоклассницы Виктории.
   — Мне нравится царящая в школе атмосфера доброжелательности, — говорит Ирина Александровна, — к учителям всегда можно обратиться за помощью не только по поводу учебы. Но хотелось, чтобы здесь, именно на базе школы, работало побольше различных кружков и секций.
   Виктор Сергеевич Карнаухов и все педагоги надеются, что «День школы» станет традиционным. Кстати, учителя с интересом изучили исписанный учениками сверху донизу плакат с пожеланиями школе. Кто-то из школьников написал: «Хотим, чтобы наши дети учились здесь!». Пожалуй, эти слова стоят гораздо больше, чем все министерские грамоты и гранты.

Людмила Сокрушаева
Тамбовский район
Фото Алексея Сухорукова


Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA