Сюрпризы почты, откровения миллионера, рейтинг муниципалитетов, информация для водителей

19.11.2017 18:00
6386
Обзор самых интересных новостей Тамбовской области с 13 по 19 ноября.


ВЛАСТЬ


Александр Никитин дал интервью для телеграм-канала Давыдов.Индекс. Глава региона ответил на вопросы политолога  Леонида Давыдова, дал свою оценку актуальным трендам и поделился видением перспектив Тамбовской области.

На региональном госсовете назвали сильные и слабые стороны каждого муниципалитета. Составлен рейтинг социально-экономического развития территорий. Эксперты составили рейтинг на основе 66 критериев, в том числе по выполнению "майских" указов президента. По удовлетворенности населением качеством предоставляемых услуг на первом месте Уметский, Никифоровский, Моршанский районы и город Моршанск. На последнем месте оказался Гавриловский район. В сфере информационно-коммуникационных технологий, где жители чаще пользуются электронными сервисами, первенствуют Кирсановский район и город Котовск. По обеспечению доступным и комфортным жильем граждан лидерами года стали Гавриловский, Уваровский, Петровский, Староюрьевский и Тамбовский районы. На последнем месте - Ржаксинский район, где программа по вводу жилья выполнена всего на 30 процентов.  Муниципалитеты-лидеры глава региона наградил дипломами администрации Тамбовской области за достижение лучших значений комплексной оценки эффективности деятельности по итогам 2016 года. Так, среди городов диплом первой степени получил Кирсанов, второй степени – Рассказово, третьей степени – Котовск и Тамбов.


ШКОЛА


В Тамбове придумают, как избавить учителей от бумажной волокиты. Вместо того, чтобы думать о том, как интереснее провести урок, педагоги вынуждены составлять отчеты, мониторинги, портфолио. Проверить школы на наличие неузаконенной документации - такую необходимость не исключил председатель регионального парламента Евгений Матушкин, чтобы избавить учителей от лишней нагрузки. 

В Тамбовской области усомнились в школьных медалистах. Замглавы администрации области Наталья Астафьева привела данные, в соответствие с которыми в ряде муниципалитетов медали планируют выдать каждому третьему выпускнику. Согласно поданным в региональное управление спискам претендентов на медаль в 2018 году, самыми щедрыми оказались Моршанский и Сосновский районы, где 30% выпускников идут на медаль. Близки к этой отметке Мучкапский, Инжавинский, Мордовский, Ржаксинский, Староюрьевский, Сампурский районы и город Рассказово. По словам Астафьевой, в реальности лишь 10% учеников могут подтвердить свои медали знаниями.


ЖКХ


Под принудительный отзыв лицензии попали еще две тамбовские УК. Требованиями Жилищного кодекса пренебрегли фирмы ООО "Спектр" и ООО "ЖКХ Сервис".

В Тамбове приостановили снос дореволюционного дома на Советской. Соответствующее постановление подписали в администрации города. Решение о дальнейшей судьбе дома будет принято по итогам экспертизы.


ТВ, СКАНДАЛЫ, РЕЗОНАНС


В соцсетях обсуждают тамбовские "сюрпризы" от "Почты России". Недоумение тамбовчан в соцсетях: невозможность оплатить коммунальные услуги, очереди из-за отсутствия скотча, сбой компьютерной системы, выдача посылок на улице.

Страсти ТНТ: Янник облился сливками и поссорил жюри. Мигель отвернулся и предложил перевести программу в ночной эфир. В "Танцах" спорят, что это было - пошлость или искусство. Наставники тамбовского танцора позиционируют номер как  взрослую историю.

В эфир вышел выпуск о приключениях секретного миллионера в Тамбове. Шабутдинов побывал в Тамбове и заехал в город Рассказово. Его задачей было пять дней прожить без документов и практически без денег. Средства к существованию ему предстояло заработать самому. В итоге миллионер оставил в Тамбовской области 7 млн рублей и подарил в благодарность свой "Порше".  Рассказ Аяза о том, что осталось за кадром читайте здесь.

"Ленинград" подтвердил своё участие в "Чернозёме-2018".  Группа Сергея Шнурова выступит в последний день - 19 августа. Организаторы также назвали двух других хедлайнеров "Чернозёма". В первый день, 17 августа, выступит "ДДТ", а "Кипелов" даст концерт во второй день, 18 августа.


Студия Артемия Лебедева разработала эмблему для тамбовской Росгвардии. На шевронах -  волк и пчелы как символ отваги, чести и мужества. 


КУЛЬТУРА


Хормейстер из Тамбовской области впервые получила престижную премию имени Луначарского. Обладателем уникальной награды на VI Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге стала Надежда Яблокова из Рассказовского района. Надежда Яблокова более двадцати лет работает хормейстером народного хорового коллектива «Славянка». В 90-е годы в сельской глубинке она сумела объединить вокруг себя людей и за короткий срок создать хоровой коллектив, которому через год было присвоено звание «народный». Для сохранения и укрепления традиций русского народного творчества среди подрастающего поколения в 2002 году ею был создан детский фольклорный коллектив «Пчёлка», который в 2006 году получил звание «образцовый». 

Курс Николая Елесина открыл театральную неделю в ТГМПИ им. Рахманинова. Студенты актерами себя считают по призванию, зрительный зал для них четвертая стена, обстановку вокруг зовут словом "социальная", про будущее уверены - не пропадут.


ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ


Тамбовских водителей будут штрафовать за отсутствие наклейки "Шипы". Сотрудники ДПС вправе остановить автомобиль и проверить соответствие шин и наличие наклейки.

В Тамбове перенесли пешеходный переход на Комсомольской площади. Теперь пешеходы переходят "зебру" по Моршанскому шоссе.

Опасный перекресток на севере Тамбова оборудовали светофором. Его установили на пересечении улицы Агапкина с Северо-Западной. 
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA