Тамбовчан не станут пугать наклейками с устрашающими надписями на спиртном

11.12.2018 11:35
4179
Депутатскую инициативу об устрашающих картинках на бутылках с алкоголем не поддержали в Минздраве. Ведомство выступило против законопроекта группы парламентариев во главе с Владимиром Сысоевым (ЛДПР), которая предложила размещать на бутылках со спиртным надпись «Алкоголь убивает» и «страшные» картинки, сообщают «Известия».

В Минздраве согласились с тем, что необходимо информировать население обо всех медицинских и социальных последствиях от злоупотребления алкоголем. Поэтому особое указание на то, что именно спиртное (напитки с содержанием этилового спирта, например водка и коньяк) наносит вред здоровью, является необоснованным. Сейчас все производители алкоголя обязаны писать на этикетках о вреде чрезмерного употребления напитков, хотя форму фразы выбирают сами.

Ранее предлагалось снабжать алкогольную продукцию фотографиями пораженных спиртным внутренних органов. Например, мозга, сердца или печени. В мировой практике устрашающие картинки на спиртных напитках не используются. Сегодня на предупредительную надпись о том, что чрезмерное употребление спиртного вредит здоровью, отводится не менее 20% этикетки или контрэтикетки.

В рейтинге трезвости Тамбовская область заняла 21 место. Таковы результаты Национального рейтинга трезвости регионов России за 2018 год. По сравнению с прошлым годом, Тамбовская область поднялась на одну строчку выше.

Трезвость регионов оценивали по шести критериям. В частности, число умерших от отравления алкоголем, количество состоящих на учёте с диагнозом «алкоголизм», число преступлений, совершённых в состоянии опьянения, объём проданного алкоголя, сила антиалкогольного законодательства, нарушения, связанные с незаконным производством спиртного. В результате чем меньше оказался показатель, тем благополучнее ситуация обстоит в регионе.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA