В рейтинге трезвости Тамбовская область заняла 21 место

26.11.2018 09:33
2916
В рейтинге трезвости Тамбовская область заняла 21 место. Таковы результаты Национального рейтинга трезвости регионов России за 2018 год. По сравнению с прошлым годом, Тамбовская область поднялась на одну строчку выше. 

Трезвость регионов оценивали по шести критериям. В частности, число умерших от отравления алкоголем, количество состоящих на учёте по диагнозом алкоголизм, число преступлений, совершённых в состоянии опьянения, объём проданного алкоголя, сила антиалкогольного законодательства, нарушения, связанные с незаконным производством спиртного. В результате чем меньше оказался показатель, тем благополучнее ситуация обстоит в регионе.

В пятёрке лидеров значатся Чечня, Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкессия и Кабардино-Балкария. В топ-5 самых пьющих регионов оказались Чукотский автономный округ, Магаданская область, Ненецкий автономный округ, Сахалинская область и Республика Коми.

Основными проблемами реализации антиалкогольной политики являются молодежный алкоголизм, рост преступности и высокая доля контрафакта. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на авторов рейтинга. Тормозит процесс и "безответственность чиновников" - например, попытки легализовать продажи алкоголя на АЗС и торговлю через интернет, а также отсутствие должного контроля.

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA