Тамбовчан, переболевших коронавирусом, пригласят на углублённую диспансеризацию
Фото: ru.freepik.com

Тамбовчан, переболевших коронавирусом, пригласят на углублённую диспансеризацию

04.07.2021 14:10
4564
Тамбовская область на проведение углублённой диспансеризации граждан, переболевших коронавирусом, получит из федерального бюджета 19,3 миллиона рублей. Распоряжение о распределении межбюджетных трансфертов подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Всего регионы получат более 5,8 миллиарда рублей.

Углублённая диспансеризация стартовала 1 июля во всех регионах страны. В первую очередь на неё пригласят тех, кто перенёс коронавирус в средней или тяжёлой форме. Им позвонят из поликлиники, к которой они прикреплены. Также оповещение может прийти по СМС, электронной почте или в личный кабинет на портале госуслуг.

Обследование проходит в два этапа. Первый из них включает семь исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия или исследование функции внешнего дыхания, рентген грудной клетки, приём терапевта. Для граждан, переболевших коронавирусом, к этому списку добавляется анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

Все эти обследования можно пройти за один день. По их результатам врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на второй этап. Он включает ещё три обследования – эхокардиографию, КТ лёгких и допплеровское исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA